Статья
1204 5 мая 2011 13:17

Фотография убитого бен Ладена появится в СМИ

Американские спецназовцы во время операции в Пакистане только со второго выстрела убили главаря «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в руководстве США.

Согласно данным, полученным в Вашингтоне, лидер террористов еще шевелился после того, как в него попала первая пуля.

Со своей стороны, британская газета The Daily Telegraph сообщает, что военные трижды выстрелили в бен Ладена: один раз в грудь и два раза - в голову. Издание подчеркивает, что спецназовцы получили четкие приказы по поводу того, в каком случае им следует взять лидера «Аль-Каиды» живым.

В американском военном командовании опасались, что на бен Ладене может быть закреплен пояс со взрывчаткой. Поэтому участников операции предупредили, что им следует попытаться захватить бен Ладена только, если он будет вообще без одежды.

Сенатор Диана Фейнштейн, возглавляющая комитет по делам разведки Сената США, отметила, что в момент начала спецоперации бен Ладен был безоружен. Тем не менее, оружие лежало недалеко от него.

По данным CNN, американские военные вывезли из дома в Пакистане, в котором жил лидер «Аль-Каиды», 10 компьютерных жестких дисков, пять компьютеров, а также многочисленные флеш-карты и диски, на которых террористы записывали информацию. Кроме того, были найдены пять мобильных телефонов, а также множество документов о деятельности террористов.

Бен Ладен имел при себе 500 евро, а в его одежду были вшиты две телефонные сим-карты. Это указывает на то, что террорист был готов в любой момент покинуть дом в пакистанском городе Абботтабаде, отмечает The Daily Telegraph.

Между тем посмертная фотография лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в ближайшие дни может попасть в распоряжение СМИ, пишет газета.

«Фотография, на которой виден главарь "Аль-Каиды", получивший смертельное ранение в голову, уже была передана ряду американских конгрессменов. В связи с этим начали циркулировать сообщения о том, что кто-нибудь может передать фотоснимок в СМИ в ближайшие дни», - говорится в статье.

Газета подчеркивает, что американские военные сделали несколько фотографий погибшего бен Ладена. Наиболее четкий снимок был сделан в Пакистане вскоре после завершения операции по ликвидации лидера террористов.

Американский сенатор Келли Эйотт, которой показали эту фотографию, рассказала, что никаких сомнений в том, что на снимке изображен именно бен Ладен, у нее не возникло.

Ещё несколько фотографий были сделаны на борту американского авианосца «Карл Винсон» незадолго до погребения бен Ладена в море. The Daily Telegraph отмечает, что эти фотоснимки - значительно менее четкие, чем первый.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама решил не публиковать посмертную фотографию бен Ладена, чтобы террористы не смогли использовать ее для пропаганды. «Нет сомнений в том, что мы ликвидировали бен Ладена. Живым его больше никто никогда больше не увидит», - сказал президент.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент США Барак Обама заявил, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен убит американскими военными в ходе спецоперации в Пакистане.

Между тем власти США решительно настроены на то, чтобы ликвидировать оставшихся членов движения «Аль-Каида». Об этом заявил помощник американского президента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан в интервью американскому телеканалу NBC.

По словам Бреннана, террористам уже был нанесен значительный урон.

«Информацию, которая привела к обнаружению местонахождения Усамы бен Ладена, собирали в течение последних девяти лет», - сказал он в другом интервью американскому телеканалу CNN.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".