Статья
1194 10 мая 2011 12:46

Провокация националистов Львова перерастает в скандал

Глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк написал заявление об уходе, подтвердила агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь Цимбалюка Роксолана Шейко. «Факт написания заявления есть», - сказала она во вторник утром.

Между тем депутаты Львовского областного совета от националистического объединения «Свобода» инициировали созыв внеочередной сессии в связи с событиями 9 мая, сообщает пресс-служба этой партии во вторник.

«Свободовцы» возлагают ответственность за своеволие, за провокации пророссийских экстремистов во Львове на Михаила Цимбалюка.

9 мая националисты во Львове пытались сорвать празднование Дня Победы, в котором участвовали ветераны Великой Отечественной и активисты патриотических организаций.  Националисты прорывали оцепление милиции, чтобы помешать развертыванию Красного знамени Победы на Холме Славы во Львове в День Победы, а затем подожгли красные флаги непосредственно перед входом в Львовский городской совет.

У делегации российского диппредставительства они вырвали и растоптали венок, который дипломаты несли возложить к могилам воинов-освободителей.

Радикалы представили ситуацию таким образом, что милиция избила несколько представителей «Свободы» во время стычек на Холме Славы во Львове. А глава Львовского облсовета Олег Панькевич заявил: «Я не знаю, сколько человек избили, но один из них уже точно в больнице, и кажется состояние его тяжелое».

Лидер фракции «Свободы» в облсовете Ирина Сех, со своей стороны сказала, что произошла «провокация, которую спровоцировала и провела областная власть, поскольку было решение Львовского облсовета о запрете использования коммунистической символики».

Позже стало известно, что милиция вовозбудила уголовное дело по факту стрельбы во Львове 9 мая. В правоохранительные органы было направлено заявление о стрельбе и ранении в ногу представителя ВО «Свобода».  Стрелявшего - жителя Львова - задержали 9 мая.

На произошедшее последовала российская реакция.  Генеральный консул РФ во Львове Олег Астахов считает, что лица, растоптавшие венок с государственной символикой РФ, который российские дипломаты несли на военное кладбище на Холм Славы во Львове, оскорбили его страну.

«В цивилизованном обществе, которым мы себя считаем, такие вещи просто недопустимы. Когда на глазах у правоохранительных органов, у властей, организующих эти мероприятия, у официального представителя другой страны, идущего в День Победы возлагать венок с государственной символикой, несколько подонков вырывают венок. Врывают этот венок, срывают с дипломатов праздничные георгиевские ленточки, и растаптывают венок», - сказал генконсул в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

По его мнению, эти «цивилизованные» люди фактически вытерли ноги о российский государственный флаг.

Что касается обращения по факту этого инцидента в правоохранительные органы, то Олег Астахов сообщил, что пока этого не сделал. «Несколько отморозков, которые топчут флаг страны, они не дипломатов обижают, а обижают ту страну, и уже решение, обращаться в милицию, в прокуратуру, уже не я принимаю, а кто-то выше», - добавил он.

Как известно, 9 мая у российских дипломатов по дороге на Холм Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России во Львове Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций жаловались, что по дороге с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами.

В то же время в министерстве иностранных дел Украины данный инцидент пока не комментируют.

В Госдуме возмущены варварством националистов во время празднования Дня Победы во Львове, заявил во вторник первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, подчеркнув, что Госдума призывает украинские власти наказать виновных в столкновениях по всей строгости закона.

«То, что произошло во Львове 9 мая, – это позорное зрелище, оскорбление памяти павших, неприкрытое надругательство над символами Победы», – заявил Слуцкий, передает ИТАР-ТАСС.

Львовскому губернатору, в итоге, досталось не только от «своих» националистов, но и от российской Думы. По словам депутата Слуцкого, непонятна реакция губернатора Львовщины, который успел заявить, что «у него все спокойно и царит демократия». «Такие инциденты не должны оставаться без ответа. Украинские власти как минимум должны немедленно найти и наказать виновных в беспорядках во Львове», – уверен депутат.

Слуцкий считает, что российская сторона отреагирует на произошедшее «адекватно ситуации».
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".