Статья
1846 11 мая 2011 11:58

Госдума требует наказать организаторов провокаций во Львове

Государственная Дума призывает украинские власти принять меры в отношении организаторов событий 9 мая во Львове.

«Депутаты Государственной Думы считают, что организаторы и участники кощунственных провокаций во Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины», - говорится в заявлении «В связи с экстремистскими проявлениями в г.Львове во время празднования Дня Победы», принятом Госдумой за основу, сообщает «Интерфакс».

«Большое возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом», - отмечают российские парламентарии.

В документе говорится, что «представители ряда украинских националистических организаций при фактическом попустительстве властей Львова совершили акты вандализма в отношении главных символов Победы, напали на ветеранов Великой Отечественной войны, растоптали мемориальный венок, который должен был быть возложен на военном кладбище».

Вместе с тем, Госдума выражает уверенность, что произошедшее во Львове «не имеет никакого отношения к официальной политике Киева и никак не повлияет на позитивное развитие российско-украинских отношений».

В ходе часового обсуждения этого вопроса все четыре фракции подтвердили свою готовность проголосовать за принятие заявления, осуждающего националистические вылазки во Львове 9 мая.

При этом депутаты-коммунисты, заявив, что поддерживают обсуждаемое заявление, потребовали дать им время для внесения целого ряда поправок к нему. Поправки к тексту заявления будут рассмотрены депутатами в конце сегодняшнего заседания Госдумы.

Как писали «Актуальные комментарии», 9 мая украинские националисты попытались сорвать празднование Дня Победы, в котором участвовали ветераны Великой Отечественной войны и активисты патриотических организаций. У российских дипломатов по дороге на Холм Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России во Львове Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций жаловались, что по дороге с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами.

Возмущение варварством националистов во время празднования Дня Победы во Львове выразили в Госдуме и Общественной Палате РФ.

Глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк написал заявление об уходе со своего поста. Он также обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку ситуации и определить, были ли зачинщики столкновений представителями политических партий. 

Президент Украины Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке сформировать рабочую группу для изучения событий во Львове  и предоставления правовой оценки выявленным фактам нарушения прав и свобод человека.

В МИД РФ рассчитывают, что украинские власти накажут виновных в инциденте во Львове, и подобное в отношениях двух стран больше не повторится.

 

Александр Шатилов, кандидат политических наук, заместитель генерального директора ЦПКР:

Праздник Победы над нацистской Германией традиционно носит всемирный характер, когда даже современные последователи Гитлера предпочитают отсиживаться по углам и с неодобрением взирать на всеобщее торжество. Однако, судя по всему, закон не писан для «отморозков» с постсоветского пространства, которым их покровители (кстати, зачастую из числа стран бывшей антигитлеровской коалиции) позволяют «отрываться» в этот святой день в самой брутальной форме.

Более всего отметились 9 мая неофашисты из патронируемой Западом украинской партии «Свобода» (чего только одно название стоит – хоть сразу в Либеральный интернационал записывай). Их хамские выходки, сопровождавшиеся нападениями на стариков, не получили даже минимально критической оценки «правозащитников» и «общечеловеков». И это при том, что выступления необандеровцев были явно нацистского свойства, а лозунг «Коммунякив на гиляку», адресованный ветеранам Великой Отечественной войны, вообще находится за гранью добра и зла, не говоря уже о том, что является откровенным призывом к пересмотру ялтинско-потсдамской системы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".