Статья
1173 20 мая 2011 14:30

ФНПР вступила в Общероссийский народный фронт

Исполком Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) принял решение о вступлении в ряды Общероссийского народного фронта (ОНФ). Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Сегодня исполком Федерации независимых профсоюзов России принял решение о вступлении в ряды Общероссийского народного фронта», - заявил первый заместитель секретаря президиума Генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя ФНПР Андрей Исаев.

«Этому предшествовало длительное обсуждение проекта декларации народного фронта, который был вывешен на сайте ФНПР. Обсуждение шло и через центральную газету федерации "Солидарность". Накануне Московская федерация профсоюзов приняла решение о вступлении в московское городское отделение народного фронта и рекомендовала исполкому ФНПР принять общее решение», - рассказал он.

По словам Исаева, сегодняшнее «обсуждение было достаточно бурным, люди представляли не только свою точку зрения, но и точку зрения различных профсоюзных организаций».

«Подавляющее большинство участников заседания сказали, что ОНФ является надеждой на дальнейшее развитие нашей страны и улучшение социально-экономической ситуации», - отметил он.

Исаев рассказал, что «выступавшие приводили пример конструктивного сотрудничества между партией "Единая Россия" и профсоюзами».

«Голосование не было однозначным, трое членов исполкома воздержались, но при этом подавляющее большинство проголосовало за вступление в ОНФ», - отметил первый заместитель председателя ФНПР.

Он подчеркнул, что «уже сейчас во всех профсоюзных организациях разворачивается обсуждение предложений в программу народного фронта и выдвижение кандидатур для праймериз».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее   секретарь профобъединения Александр Шершуков отметил, что сотрудничество ФНПР с «Единой Россией» в рамках Общероссийского Народного фронта, создать который предложил премьер-министр РФ Владимир Путин, перспективно.

«На уровне личного мнения я могу сказать, что эта идея представляется крайне перспективной, в том числе и для той части профсоюзного электората, которая в "Единой России" не состоит. Мы выбираем предпочтительных партнеров для сотрудничества. В настоящий момент таковыми для нас являются "единороссы"», - заявил Шершуков.

По его словам, это «сотрудничество ориентируется, в первую очередь, на парламентские, а в дальнейшем, возможно, и на президентские выборы». «Это сотрудничество, которое может быть выгодно обеим сторонам», - считает секретарь ФНПР.

Он заявил, что совместная деятельность с «Единой Россией» позволит общественным организациям осуществлять широкий общественный контроль, в том числе и за «единороссами».

Напомним, 6 мая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России.

«По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими», - сказал премьер.

Со своей стороны, общественные организации России дали высокую оценку инициативе Владимира Путина. Руководители многих организаций уверены, что Общероссийский народный фронт открывает большие перспективы для решения важных общественных вопросов, способствует консолидации и формированию гражданского общества.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".