Статья
1329 24 мая 2011 17:42

Единороссы готовы работать с Мироновым в Госдуме

В руководстве «Единой России» заявляют, что не строят планы с целью воспрепятствовать приходу экс-спикера Совета Федерации, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в Государственную Думу.

«Таких планов, по крайней мере, у нас нет», - заявил на брифинге секретарь президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он сказал, что тем более никто из «единороссов» не пытается воздействовать на регионы с тем, чтобы те кандидаты, которые входили в списки «Справедливой России» на предыдущих парламентских выборах, не захотели отказаться от своего мандата в случае, если кто-то из депутатов Госдумы - «справедливороссов» - решит досрочно прекратить свои депутатские полномочия.

Появление вакантного мандата во фракции означает, что его может получить Миронов в случае, если все те, кто входит в региональную группу списка «Справедливой России», от этого мандата откажутся.

Неверов подтвердил, что депутаты от «Единой России» готовы работать с Мироновым в Госдуме, несмотря на то, что в период наступающей избирательной кампании его публичные выступления могут стать более критичны.

«Я думаю, что с учетом того, что Госдума - политизированный орган, речи Сергея Михайловича будут резче и иногда, может быть, выйдут за какие-то рамки. Мы к этому готовы», - заверил представитель руководства парламентского большинства.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее председатель Госдумы Борис Грызлов, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Сергея Миронова, который 18 мая был отозван с поста сенатора от парламента Петербурга, отметил, что при определенных обстоятельствах его бывший коллега по парламенту мог бы стать депутатом Госдумы, если кто-то из фракции «Справедливая Россия» сдаст в его пользу свой мандат.

«Милости просим», - сказал Борис Грызлов.

Напомним, что о своем намерении стать депутатом Госдумы Сергей Миронов заявил 18 мая в Петербурге.

«Я возьму, в соответствии с законом у меня есть право, мандат депутата Государственной думы», - сказал Миронов журналистам в петербургском парламенте.

«И в ближайшее время я буду выступать с трибуны Государственной думы. Так что господа единороссы рано радуются, что лишили меня трибуны», - отметил Сергей Миронов.

В тот же день Законодательное собрание Петербурга отозвало своего представителя Сергея Миронова из Совета Федерации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".