Статья
2094 25 мая 2011 15:19

Наблюдательным советом АСИ будет руководить Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил, что возглавит Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив.

«Основным коллегиальным органом принятия решений будет Наблюдательный совет, и если нет возражений, то его возглавит ваш покорный слуга», - сказал Путин на презентации АСИ.

«Мне представляется, что такая прямая связь, она будет эффективной, и помощь, надеюсь, будет эффективной», - добавил Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

Он сообщил, что в состав агентства войдут представители деловых кругов, представители бизнес-объединений, а также «можно было бы попросить поучаствовать в этой работе глав регионов РФ, добившихся лучших результатов по созданию инвестиционного климата».

Между тем, источник в кабинете министров РФ отметил, что Агентство стратегических инициатив (АСИ) создается не при правительстве, а лично при Владимире Путине, и его связь с этой структурой будет поддерживаться и после 2012 года.

«Особенность состоит в том, что эта организация будет не при правительстве, эта организация будет лично при премьере, инициатива создания агентства принадлежит лично Владимиру Путину», - заявил источник.

При этом собеседник подчеркнул, что создание этой структуры никак не связано с выборами.

«С выборами это связано лишь постольку, поскольку премьер в последнее время много ездил по стране перед выборами, в том числе, это были конференции "Единой России", многочисленные встречи с учителями, врачами», - сказал источник.

Собеседник отметил, что итогом создания АСИ станет «создание прямого канала коммуникации со средним бизнесом».

Отвечая на вопрос о том, как будет решаться вопрос со статусом Агентства в случае ухода Путина с поста главы правительства в 2012 году, источник заявил: «Думаю, что в любой позиции это Агентство так или иначе сохранит коммуникацию с Владимиром Владимировичем - это мое предположение».

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что премьер-министр РФ Владимир Путин скорее всего возглавит Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

«В состав Наблюдательного совета, возглавляемого председателем правительства России, входят генеральный директор агентства, Министр экономического развития РФ, руководители регионов, представители общественных объединений бизнес-сообщества, ведущие российские менеджеры», - сообщили накануне в пресс-службе правительства РФ.

Среди основных функций Наблюдательного совета агентства - определение приоритетных направлений деятельности ведомства, рассмотрение его проектов и инициатив.

Управление Агентством осуществляют Набсовет и постоянно действующий исполнительный орган - дирекция. Конкурсный отбор, по результатам которого будут назначены гендиректор агентства и директора по направлениям, стартует 25 мая.

Работа Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов будет осуществляться по трем основным направлениям: «Новый бизнес», «Молодые профессионалы», «Социальные проекты».

Напомним, сформировать агентство стратегических инициатив глава российского правительства Владимир Путин предложил в ходе межрегиональной конференции партии «Единая Россия», проходившей в Волгограде 6 мая.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин проводит презентацию Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".