Статья
1597 26 мая 2011 16:28

Медведев встретился с Обамой в Довиле

Во французском городе Довиле состоялись переговоры президентов России и США - Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

По окончании встречи Обама заявил, что считает свое взаимодействие с Дмитрием Медведевым выдающимся, и отметил вклад российского президента в укрепление двусторонних отношений.

«Хотел бы подчеркнуть, что взаимодействие с Медведевым всегда было хорошим. Он очень много делает для того, чтобы Россия продвигалась вперед по широкому диапазону вопросов, для укрепления сотрудничества между нашими правительствами», - сказал Обама.

Он назвал Медведева своим «другом и партнером». «За последние годы нам удалось существенно улучшить наши отношения, сделать их выдающимися. Нам удалось перезагрузить их. Это действительно способствует безопасности наших стран», - отметил президент США.

Со своей стороны, Медведев заявил о готовности работать с Обамой «много и в том доверительном ключе, который сегодня существует между двумя президентами».

По словам российского президента, он «удовлетворен тем, как складываются его отношения с президентом США, и это имеет прямые последствия для развития российско-американских отношений». «За последние несколько лет мы сделали многое, чтобы наши отношения стали другими. Нам нужно предпринять все необходимые шаги, чтобы сохранить этот позитивный тренд», - сказал Медведев.

Он признал, что не по всем вопросам у России и США существует единство позиций, но, по словам президента РФ, это не мешает двум странам взаимодействовать в сфере стратегической стабильности. «От наших отношений многое зависит с точки зрения поддержания стратегического баланса в мире. Нам удалось этот баланс сохранить, и в последние годы он стал лучше», - отметил Медведев.

На встрече президентов РФ и США была достигнута договоренность в рамках Президентской комиссии создать две новые рабочие группы – по верховенству права и по инновациям.

Кроме того, Обама и Медведев обсудили, как обеспечить стабилизацию ситуации в странах Ближнего Востока и Северной Африки в интересах народов этого региона.

«Мы говорили о том, как добиться того, как обеспечить процветание и возможности для населения этого региона, укрепить там стабильность и позволить решить существующие там проблемы… Мы обсудили идеи по поводу того, как действительно справиться с ситуацией в этом регионе, говорили о переходном периоде, о тех процессах, которые там происходят», - сказал Обама.

Также обсуждалась тема вступления России в ВТО. «Я убежден, что вступление России в ВТО будет важным фактором и для российской, и для американской экономики, и для экономики всего мира. Мы убеждены, что этого удастся добиться», - сказал Обама после переговоров с президентом РФ.

Со своей стороны, Медведев сообщил, что президенты двух стран «договорились дать поручение своим командам» для того, чтобы форсировать вступление России в ВТО. «Я надеюсь, что мы сможем этот процесс довести до завершения, до конца», - отметил он.

На встрече президентов России и США была затронута и тема противоракетной обороны. Как заявил Обама, США ориентируются на то, «чтобы решительно выйти на создание таких параметров и такой конфигурации ПРО, которая соответствовала бы интересам обеих стран в области безопасности». Президент США отметил, что Москва и Вашингтон будут действовать так, чтобы «поддержать стратегический баланс сил и справиться с потенциальными угрозами, с которыми сталкиваются две страны».

В свою очередь, Медведев заявил, что обсудил с американским коллегой, «как сохранить позитив и развивать отношения по самым чувствительным вопросам, включая ПРО». «Мы будем делать это, но для этого нужен политический импульс», - заметил президент РФ, сообщает «Интерфакс».

Встреча Медведева и Обамы прошла в Довиле перед открытием саммита «большой восьмерки». Саммит продлится два дня, в течение которых лидеры наиболее развитых держав рассмотрят вопросы, связанные с укреплением мер безопасности ядерных объектов в свете недавних событий в Японии, ситуацией в Ливии, ближневосточным урегулированием, региональной безопасностью и борьбой с наркотрафиком.

У Дмитрия Медведева в рамках саммита G8 запланированы встречи с лидерами пяти государств: с президентом Франции Николя Саркози, президентом США Бараком Обамой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Японии Наото Каном и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".