Статья
1620 1 июня 2011 13:05

Третья россиянка скончалась от отравления в Турции

Третья россиянка, отравившаяся некачественным алкоголем во время яхт-тура в Турции, скончалась в московской больнице.

Марина Шевелева 1989 года рождения была в Турции на отдыхе и участвовала в яхт-туре в ночь на 27 мая на курорте Бодрум. Затем туристка вернулась домой, уже в Москве почувствовала недомогание и проходила лечение в московской клинике, сообщает «Интерфакс».

«Состояние Шевелевой с самого начала врачи оценивали как критическое, она сразу впала в кому», - отметили в Ростуризме.

«Марина Шевелева умерла от того же, от чего и все туристы - отравление метанолом», - пояснил главный врач городской клинической больницы номер 79 Алина Косаченко. По её словам, россиянка четыре дня провела в отделении реанимации больницы.

Массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии «Вечерняя яхта» в ночь на 27 мая.

В турецких больницах от отравления скончались россиянки Мария Шаляпина 1983 года рождения и Айгуль Заляева 1991 года рождения. Еще 20 россиян были госпитализированы.

Дмитрий Петровский, экономист:

Случившееся лишь является доказательством, что туроператор 100-процентных гарантий безопасности путешественнику дать не может. Тем не менее трагический случай вряд ли как-то повлияет на популярность турецких курортов. На сегодняшний день Турция остается едва ли не самым доступным местом отдыха для россиян, включая расходы на авиаперелет. Египет временно все-таки выпал из поля зрения в связи с народными волнениями. Можно сказать, отдых в Азии может оказаться на месте более бюджетным, но цены на авиабилеты отпугивают простого россиянина. А поездка в «родной» Крым или на Кавказ не сулит того комфорта, к которому уже привыкли. Так что остается гражданам лететь на берег турецкий, предварительно все же обзаведясь страховками и включив внимание, как бы не хотелось расслабиться.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".