Статья
2091 2 июня 2011 14:55

В ЕС недовольны решением РФ ввести эмбарго на овощи

Россия со 2 июня ввела запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза из-за распространения в ряде европейских государств, прежде всего, Германии острой кишечной инфекции.

В Роспотребнадзоре заявили, что срок действия запрета на поставки овощей из ЕС в РФ пока не определен.

Европейская комиссия считает несоразмерными действия России в связи с введением эмбарго на импорт овощей из Европы и требует от Москвы объяснений.

«Европейская комиссия направит письмо российским властям с требованием объяснений. Этот запрет касается суммы от 3 до 4 миллиардов евро. Именно столько ЕС ежегодно экспортирует в Россию овощей и фруктов, прежде всего яблок», - заявил журналистам в Брюсселе представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан.

«Это несоразмерные действия», - подчеркнул он, комментируя изъятие из торговой сети в России уже доставленных туда овощей.

Со своей стороны, споуксмэн представительства Евросоюза в Москве Дэнис Даниилидис также назвал меры российский стороны «непропорциональными и широкими», так как в частности они охватывают все виды овощей из всех стран ЕС.

По словам Даниилидиса, проверки овощей продолжаются, а вспышки заболевания были зафиксированы только на небольшой территории около Гамбурга.

Ранее пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что «со 2 июня до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на территории РФ свежих овощей, произведенных в странах Европейского союза».

До 2 июня действовал запрет на ввоз в РФ овощной продукции только из Германии и Испании.

Причиной запрета стала вспышка острой кишечной инфекции в ряде европейских стран, прежде всего в Германии.

Корреспондент ВВС в Москве передал, что более четверти всех овощей, экспортируемых из Евросоюза, идет в Россию, делая ее, таким образом, единственным крупнейшим экспортным рынком для сельхозпроизводителей стран ЕС.

В Роспотребнадзоре между тем заявили, что срок действия запрета на поставки овощей из ЕС в РФ пока не определен.

Заболевание зафиксировано в 9 европейских странах, большинство - в Германии (1169 заболевших). Кроме этого, болезнь регистрируется в Австрии, Дании, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании. 16 человек умерли, из них 15 - в Германии.

Между тем, число заразившихся кишечной палочкой в Великобритании растет. Зафиксировано четыре новых случая заражения желудочно-кишечной инфекцией, сообщает британский телеканал Sky News.

Общее число заразившихся инфекцией в Великобритании с середины мая составило семь человек.

Медики предполагают, что новые случаи инфекционного заболевания связаны с поездками в Германию, где бушует эпидемия.

Признаков того, что зараженные продукты попали на прилавки британских магазинов, пока нет. Однако органы здравоохранения рекомендуют жителям внимательнее относиться к гигиене и лучше промывать фрукты и овощи.

Эксперты расходятся во мнении, вызовет ли запрет на ввоз овощей из Евросоюза какие-либо трудности на отечественном рынке.

В России могут возникнуть проблемы с обеспечением морковью и капустой в связи с закрытием импорта овощей из ЕС, считает депутат Госдумы, президент ассоциации «Теплицы России» Виктор Семенов.

Он также опасается, что принятое решение в силу его непредсказуемости может навредить инвестиционному климату в РФ.

«Летом опасаться за поставку овощей не стоит, но у нас есть проблемные позиции, оставшиеся от прошлого засушливого года, такие, как, например, морковь и капуста», - заявил Семенов «Интерфаксу».

По его словам, в настоящее время на долю европейских овощей приходится от 15% до 20% импорта этой продукции в РФ. «Но по моркови и капусте этот показатель больше, - сказал он. - Большого скачка цен мы не ждем, хотя некоторый дискомфорт на рынке будет».

Как считает Семенов, потери от запрета импорта могут понести торговые сети, которые завозят большую часть овощной продукции из Европы. «Не исключено, что, пользуясь своей избыточной рыночной силой, эти убытки они переложат на сельхозпроизводителей и покупателей», - заявил он.

В целом же, отметил Семенов, его сильно беспокоит то, как был введен запрет. «Подобная непредсказуемость на рынке - плохой сигнал для инвестиционного климата в России, о котором так беспокоится правительство», - сказал он.

Как отметил директор ЗАО»Совхоз имени Ленина», одного из крупных производителей овощей в России, Павел Грудинин, если запрет на их импорт из стран Евросоюза продлится несколько месяцев, цены на свежие овощи в России могут повыситься.

«Летом, когда увеличивается поток отечественной продукции, запрет не так страшен, дефицита не будет, но если он продлится несколько месяцев, то могут возникнуть проблемы», - заявил Грудинин.

Пока запрет выгоден отечественным производителям овощей. «На рынок начнут поступать знаменитые луховицкие огурцы, помидоры из Старополья и с Кубани», - отметил он.

«Но цены могут повыситься, если через некоторое время "закрытому поставщику" не будет найдена достойная замена, которая обеспечит такое же количество продукции», - считает он. Кроме Европы, Россия также импортирует овощи из Турции. Китая, Ирана, Азербайджана и ряда других стран. «Их качество не такое высокое, как в ЕС, но оно отвечает нашим требованиям», - отметил он.

Критичным для российского рынка эксперт назвал запрет на импорт овощей, прежде всего, из Польши и Нидерландов, которые являются основными европейскими поставщиками овощной продукции в РФ. Кроме того, Нидерланды являются ведущим экспортером семян овощей, в том числе и огурцов, которые поставляют в 100 стран мира.

Глава Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин убежден, что запрет на ввоз в Россию свежих овощей из Евросоюза не приведет к дефициту или к росту цен на эту продукцию, сообщил один из ведущих экспертов потребительского рынка.

«Время для введения запрета - самое благополучное. Уже пошел местный урожай - из России и ближайших стран СНГ. На цены из-за запрета на ввоз свежих овощей из ЕС влияние будет минимальное или нулевое», - сказал Янин.

Он отметил, что традиционно в России морковь, огурцы, капуста дешевеют в июне-июле. «Остановка импорта из ЕС существенного влияния не окажет», - считает Янин.

По его словам, большие поставки свежих овощей в Россию идут из Голландии, но они значительно меньше, чем поставки этого вида продукции из Турции и Израиля.

«Надеюсь, что этот запрет будет краткосрочным, и как только Германия установит источник заражения, он будет снят», - сказал Янин.

«По целому ряду соображений, в том числе экологическим и экономическим, важно добиваться, чтобы картофель, морковь и капуста выращивались и потреблялись в одном регионе, чтобы их не везли за тридевять земель. Все это может расти у нас, и, надеюсь, через три года мы будем полностью независимы от импортных поставок», - заявил эксперт.

Между тем, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, с сентября 2010 года по апрель 2011 года Россия импортировала 164 тысяч тонн огурцов против 168 тысяч тонн за соответствующий период предыдущих лет. В основном это были огурцы, поставленные из стран ЕС.

После того как в России был введен запрет на импорт, Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из стран Европейского Союза. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Что касается Белоруссии, то она пока не принимала решения о запрете ввоза овощей из стран Евросоюза, но может ввести его на фоне приостановки импорта европейских овощей в Россию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".