Статья
1403 5 июня 2011 12:02

Более 90 человек пострадали при взрывах на арсенале в Удмуртии

Число пострадавших в результате взрывов на складе боеприпасов в Удмуртии превысило 90 человек, сообщили в Управлении информации МЧС РФ.

«В результате взрывов пострадал 91 человек. Из них 37 - госпитализированы, 5 человек уже выписаны из больниц», - сказал собеседник «Интерфакса».

Вместе с тем в районе, прилегающем к военным складам Удмуртии, развернуты центры психологической помощи.

«Психологи МЧС уже оказали необходимую психологическую помощь в 2044 случаях», - пояснили в управлении.

Между тем в населенных пунктах, расположенных рядом со складами, продолжают работать саперы МЧС. На территории вблизи складов обнаружено 740 взрывоопасных предметов.

Кроме того, в ликвидации последствий взрывов принимает участие авиация МЧС.

«Спасательными судами ведомства совершено 46 вылетов, сброшено 2,4 тысячи тонны воды на очаг пожара», - сказал собеседник.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали о 75 пострадавших после взрывов на военном складе в Удмуртии.

Напомним, в ночь на 3 июня произошло ЧП на военном складе в Удмуртии. На арсенале в поселке Пугачево произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. На данный момент, пожарным удалось локализовать пламя на складах с боеприпасами в Удмуртии, но ситуация остается стабильно тяжелой.

Это уже не первый подобный инцидент за последнее время. В конце мая пожар произошел в Башкирии в поселке Урман на 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов. В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны провести расследование пожара на арсенале в Удмуртии и представить предложения о личной ответственности военных за этот инцидент.

«Два раза - это уже система. Подготовьте предложения о том, кто и каким образом должен за это ответить. Раз не понимают по-хорошему - придется опять погоны снимать», - сказал Медведев в ходе совещания членов Совета безопасности.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".