Статья
1531 6 июня 2011 17:49

От отравления в Турции скончался четвёртый россиянин

В больнице университета города Памуккале скончался еще один российский турист, отравившийся некачественным алкоголем во время яхт-тура в Бодруме.

Как сообщил представитель клиники, Александр Жучков умер из-за сильной алкогольной интоксикация, которая привела к остановке сердца.

Врачи попытались сделали все, чтобы реанимировать Жучкова. «Ему были вколоты необходимые медикаменты в экстренном порядке, в том числе адреналин, проведена дефибриляция, другие медицинские процедуры, однако завести его сердце не удалось», - отметил врач, сообщает «Интерфакс».

Как выяснилось, отравившиеся суррогатным алкоголем в Турции россияне выезжали в рамках двух экскурсионных туров в разные дни, но на одной и той же яхте.

«Это была одна и та же экскурсия (ночная дискотека на яхте), но в два разных дня - четверг и пятницу», - сообщил Артур Атарбеков, шеф гидов по району Бодрум компании MTS, принимающей стороны «Мострэвел» в Турции.

Атарбеков сказал, что отравления были зафиксированы в ходе обеих экскурсий. «Только в субботу утром стали поступать сведения о том, что были заболевания в четверг. После 24 часов была получена информация о том, что отравившиеся были на этой яхте. Соответственно, вечерняя программа в пятницу уже выехала, ничего с ней нельзя было сделать», - сказал представитель компании.

Он заявил, что в экскурсионных буклетах, распространяемых для туристов, указывалось, что поездка будет проводиться по принципу «все включено».

Брат погибшего в Турции от алкогольного отравления россиянина считает, что версия турецкой стороны о том, что погибшие россияне пронесли с собой поддельный алкоголь, не выдерживает критики.

«Достаточно сложно представить русского туриста, который при такой системе ("все включено") покупает дополнительно самый дешевый алкоголь в магазине по соседству» - заметил Михаил Жучков. Со ссылкой на турецкие СМИ он также заявил, что на конфискованных на яхте бутылках с алкоголем не было никаких акцизных марок.

Первоначально сообщалось, что массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии «Вечерняя яхта» в ночь на 27 мая.

От отравления умерли 4 россиянина. В турецких больницах скончались россиянки Мария Шаляпина 1983 года рождения и Айгуль Заляева 1991 года рождения. 1 июня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева.

Еще 20 россиян были госпитализированы. 23-летняя россиянка Виктория Николаева, работавшая в Турции гидом, по-прежнему остается в коме, сообщили в отделении реанимации больницы Средиземноморского университета. «К сожалению, в ее состоянии здоровья нет серьезных изменений, по-прежнему мозговые функции не восстановились, она находится в коме», - отметил врач.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".