Статья
1168 8 июня 2011 22:59

НАТО не дает гарантий безопасности евроПРО для России

В Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО на министерском уровне, первое со времен конфликта на Кавказе в августе 2008 года. Встреча, по всей видимости, ожидаемых результатов не принесла.
 
Главной темой обсуждения было  взаимодействие по ЕвроПРО. По итогам переговоров стало ясно, что НАТО не планирует предоставлять Москве юридические гарантии ненаправленности ПРО альянса против России.
 
«Конечно, я понимаю (российские) просьбы о гарантиях, но у меня есть четкий ответ на эти просьбы, а именно: лучшая гарантия, которую только можно получить, - это участие в искреннем и тесном сотрудничестве по ПРО», - сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции после заседания Совета.
 
Расмуссен в очередной раз подчеркнул, что альянс не рассматривает Россию в качестве угрозы своей безопасности, равно как и НАТО не является угрозой безопасности РФ.
 
«В этом позитивном духе мы должны сотрудничать при разработке архитектуры ПРО, основанной на двух независимых системах, имеющих одну общую цель, а также обмениваться информацией, чтобы сделать эту систему еще более эффективной», - сказал он.
 
Североатлантический альянс также не намерен соглашаться на инициативу России о секторальном принципе создания системы ПРО в Европе. «Мы ясно заявили, что мы не готовы принять секторальный подход. НАТО несет ответственность за защиту территории стран-членов альянса», - сказал генсек альянса.
 
«И это без сомнения. Как только какая-либо страна становится членом альянса, он берет на себя защиту ее в случае атаки. Это содержится в статье 5 Североатлантического договора», - сказал генсек.

По его словам, «НАТО не намерен передавать защиту своих стран-членов третьим странам».

Вместе с тем, генсек НАТО призвал «не ждать того, что мы придем к согласию в самом начале переговоров» по ПРО.
 
«У России своя позиция и свой интерес, у нас есть своя позиция и свой интерес. И теперь политики должны построить мосты. У нас еще есть время», - добавил он.
 
Россия не драматизирует ситуацию с планами создания НАТО европейской ПРО и рассчитывает на участие в этом процессе, заявил со своей стороны министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
 
«Нынешнюю ситуацию не драматизируем. Готовы к продолжению диалога, как в Совете Россия-НАТО, так и на двустороннем уровне», - сказал он в среду журналистам в Брюсселе.

Анатолий Сердюков заявил, что «система европейской ПРО может стать по-настоящему эффективной, если она будет соответствовать реальной ракетной угрозе, ее концепция будет разрабатываться совместно с Россией, а облик будет обеспечивать гарантии ненаправленности против любого участника».
 
«Подтверждаем готовность принять активное участие в устранении возможных ракетных рисков для Европы, опираясь на предложенную президентом России в Лиссабоне идею "секторального подхода"», подчеркнул глава российского военного ведомства.


Суть проблемы евроПРО заключается в том, что Москва опасается, что создаваемая НАТО система ПРО может в итоге начать угрожать эффективности российских сил ядерного сдерживания.
 
Вашингтон старается убедить Москву, что система не является угрозой для России, она не ослабляет российский потенциал сдерживания и направлена исключительно против иранских ракет.
 
Москва выражает сомнения по каждому пункту. Эксперты уверены, что обсуждение по ЕвроПРО является самым сложным пунктом «перезагрузки» и не видят возможного быстрого  решения данного вопроса.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".