Статья
1526 8 июня 2011 23:46

Проект резолюции ООН по Сирии поддержали США

Власти США поддерживают франко-британский проект резолюции ООН по Сирии, заявил в среду представитель американского госдепартамента Марк Тонер.

«Мы поддерживаем идею резолюции Совета Безопасности ООН по поводу кризиса в Сирии, и мы стараемся убедить других членов СБ ООН занять такую же позицию», - сказал он в Вашингтоне.

По словам МаркаТонера, принятие подобной резолюции позволит усилить давление на сирийские власти.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что проект резолюции будет в среду передан в СБ ООН. По данным британской газеты «Гардиан», в проекте резолюции ООН по Сирии Великобритания и Франция призывают Дамаск начать демократические преобразования и освободить политзаключенных.

Кроме того, в проекте также говорится, что руководство Сирии должно снять ограничения в отношении Интернета и начать сотрудничество с правозащитными организациями ООН.

В отличие от резолюции по Ливии данный документ не предусматривает проведение военной операции против властей Сирии или введение санкций ООН. «Гардиан» подчеркивает, что проект резолюции по своим масштабам уступает решению ООН о введении над Ливией бесполетной зоны, в результате которого НАТО начала наносить удары по силам Каддафи.

В то же время глава МИД Великобритании Уильям Хейг не исключил введения новых санкций против Сирии. Он сообщил в британском парламенте, что введенные ранее ЕС экономические санкции и запрет на выдачу виз представителям сирийского руководства были успешными. «Мы вместе с европейскими партнерами рассматриваем возможность введения новых санкций, если насилие продолжится», - отметил он.

Газета подчеркивает, что, как ожидается, Россия и Китай не поддержат франко-британский проект резолюции. Кроме того, Бразилия, Индия и ЮАР опасаются, что утверждение резолюции будет первым шагом на пути к военному вторжению в Сирию.

Россия ранее заявила, что Совет Безопасности ООН не должен вмешиваться в ситуацию в Сирии,.

 «Вмешиваться в ситуацию Совету Безопасности, по нашему мнению, нет никакой необходимости. Ситуация не угрожает международному миру и безопасности, то есть тому, чем занимается СБ ООН», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью агентству Bloomberg.

Он также указал, что Сирия - очень важная на Ближнем Востоке страна, и дестабилизация в ней «отзовется далеко за ее границами». «Так что мы не видим угрозы международному миру и безопасности сейчас, но если мы вмешаемся во внутренние дела Сирии, последствия могут быть довольно значительными, по крайней мере - в региональном масштабе», - подчеркнул Лавров.

В то же время он заявил, что Россия активно поддерживает необходимость реформ в Сирии и считает, что в этой сфере есть некоторый прогресс - объявлены реформы, опубликован проект новой конституции, объявлена амнистию политзаключенным. «Думаю, это должно успокоить ситуацию и подтолкнет оппозицию к началу обсуждения воплощения в жизнь этих реформ», - отметил министр

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".