Статья
1239 14 июня 2011 9:50

Буданова убили из переделанного газового пистолета

Бывший полковник Юрий Буданов был убит из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«Изъятый в автомобиле, на котором скрылись предполагаемые убийцы Юрия Буданова, пистолет оказался газовым пистолетом «Иж» (аналог пистолета Макарова), переделанным под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм, он был снабжен глушителем», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что установлен владелец автомобиля «Мицубиси-Лансер», на котором скрылись люди, стрелявшие в Юрия Буданова. Это 35-летний москвич, проживающий на западе столицы.

«Скорее всего, он продал машину по доверенности и не имеет отношения к произошедшему», - сказал собеседник агентства.
В настоящее время ведется розыск убийц Юрия Буданова, следователи изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных во дворе дома N38 на Комсомольском проспекте, где и был застрелен экс-полковник.

Юрий Буданов был убит в Москве в минувшую пятницу четырьмя выстрелами в голову из пистолета с глушителем. Преступник покинул место преступления на автомобиле «Мицубиси Лансер» белого цвета. Вскоре он был обнаружен на улице Доватора, в салоне преступники бросили пистолет.

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ.

Юрий Буданов был похоронен 13 июня с воинскими почестями на химкинском кладбище. В церемонии похорон приняло участие примерно 300-400 человек.

Михаил Леонтьев, журналист:

Первое, что приходит в голову в связи с убийство Буданова, -  это месть. Организатор убийства явно знал, что именно эта версия возникнет первой. Я, конечно, не возьмусь утверждать, что это не самая банальная месть (кровная, родовая принципиальная), но, учитывая контекст политический, время и так далее, очень смахивает на провокацию.
 
Причем, понятно, что как отдельный акт - просто убийство Буданова с целью спровоцировать беспорядки, межнациональную напряженность и так далее – это недостаточно. Но если это цепь, то она вполне укладывается в такую здравую провокаторскую логику.
 
На самом деле, Буданову угрожали, то есть, там есть некоторые обстоятельства. Я не имею права утверждать, что это точно провокация, это было бы безответственно. Но я не исключаю этой версии.
  
Поэтому сейчас важно расследовать это дело и установить следственным образом, что произошло.   

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".