Статья
1114 17 июня 2011 15:55

Лукашенко призвал белоруссов прекратить панику

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посоветовал гражданам не поддаваться потребительской панике.

«Финансы - очень деликатная тема. Деньги любят тишину. Самое главное – успокоиться», - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. Глава государства заверил, что резкого обвала цен в Белоруссии не будет, сообщает «Интерфакс».

«У нас нет кризиса. У нас есть паника и ажиотаж. Были паника и ажиотаж», - заявил Лукашенко, отметив, что именно ажиотаж на валюту привел к ее скупке, нехватке и росту цен.

Гражданам, которые на волне потребительского ажиотажа массово скупали товары в магазинах, Лукашенко дал совет: «Перестаньте бегать, живите спокойно. Продавайте то, что накупили».

При этом президент гарантировал повышение пенсий в августе и ноябре, добавив, что не все белорусские пенсионеры бедствуют.

Он сослался на опубликованные в СМИ «высказывания заслуженных пенсионеров, которым в магазине не хватило свиной шеи». «Как будто у свиньи нет других органов», - сказал Лукашенко.

Комментируя возмущение людей, которые заявляют, что для заправки машины два раза в месяц им нужно 2 млн. белорусских рублей, президент сказал: «Два бака - это 1000 километров, если наши пенсионеры такие подвижные, то проблем не избежать».

Лукашенко добавил, что этих «заслуженных» пенсионеров «когда-то выгнали метлой из правительства, а они критиковать начинают».

Президент заявил, что не будет из-за кризиса принимать жёстких кадровых решений в отношении членов правительства и Нацбанка.

«Многие говорят: "Кто виноват, почему президент до сих пор некоторым не отрезал голову?".. Я не мальчишка, не пацан. Я вижу объективные и субъективные причины» - заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии напомнил, что в стране - новое правительство. «Второе: назовите, кто завтра будет председателем правления НБ и премьер-министром. И я скажу - "да" или "нет". Не думайте, что у нас забор выгорожен из премьер-министров и председателей Нацбанка. Опытных людей единицы», - сказал он.

«Чего мы мечемся, посыпаем голову пеплом, кричим: "Давай, Лукашенко, режь?" - добавил президент. "Нам что, надо, чтобы на ажиотаж, который мы переживали, наложился кризис власти? Вот тогда будет конец», - отметил Лукашенко.

«Сейчас надо успокоиться, спокойно пережить эти времена», - подчеркнул президент.

Как писали «Актуальные комментарии», на сегодняшней пресс-конференции Александр Лукашенко также заверил, что в ближайшие несколько месяцев ситуация на потребительском рынке страны стабилизируется. «Денег не хватает? Несколько месяцев, и мы выйдем из этой ситуации», - сказал он. При этом, по словам Лукашенко, Белоруссия в случае серьезного ухудшения экономического положения может закрыть границы и отказаться от импорта.

Сложная экономическая ситуация сложилась в Белоруссии после того, как Национальный банк резко девальвировал национальную валюту: белорусский рубль рухнул по отношению к доллару на 56%, примерно столько же он потерял к российскому рублю и евро. В стране начались сложности с обменом валюты, повысились цены, возник ажиотажный спрос и нехватка некоторых видов продукции. Аналитики уверены, что это еще не предел девальвации, и кризис пока не достиг так называемого дна.

Александр Лукашенко в мае признал, что в стране произошла девальвация валюты, но выразил уверенность, что Минск справится с кризисными явлениями в экономике. Президент тогда не исключил возможности отставки правительства и Национального банка в том случае, если они не обеспечат динамику в стабилизации процессов на валютном и потребительском рынках. Он также попросил белоруссов не создавать ажиотажа в стране и заявил о необходимости ужесточения трудовой дисциплины.

Минск заручился согласием на получение кредита по линии ЕврАзЭС, антикризисный фонд намерен выдать Белоруссии 800 миллионов долларов уже в июне 2011 года. Позднее Белоруссия также обратился за стабилизационным кредитом в МВФ. Запрашиваемая у фонда сумма – от 3,5 до 8 миллиардов долларов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".