Статья
1331 19 июня 2011 12:10

РСС вступился за студентов, сдававших ЕГЭ вместо школьников

Российский студенческий союз (РСС) заявил о намерении защитить студентов, которых собираются отчислить из вузов за то, что они сдавали ЕГЭ вместо выпускников.

«Отчисление из вузов студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения N958, незаконно. РСС будет добиваться защиты их прав и законных интересов в суде», - говорится в заявлении РСС, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 15 июня полиция задержала студентов в помещениях Центра образования N264 в Москве после проведения ЕГЭ по математике. Студенты сдавали экзамен вместо выпускников экстерната школы N958.

В Рособрнадзоре сообщили, что результаты ЕГЭ по математике будут аннулированы, а организаторы мошенничества могут быть оштрафованы. Со своей стороны, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что задержанные студенты будут отчислены из вузов. «Как бы мне не было жалко ребят - студентов, которые участвовали в этом, - они будут отчислены. И эта позиция ректоров, и это моя позиция тоже», - сказал он.

В свою очередь, в Российском студенческом союзе подчеркнули, что «на текущий момент вина студентов не доказана», а «заявление министра образования и науки РФ о том, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников школы, будут отчислены из вузов - демонстрация правового нигилизма и юридической безграмотности».

«Российский студенческий союз считает, что Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и их родителей. Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов - коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике», - говорится в заявлении РСС.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".