Статья
1185 20 июня 2011 11:18

Медведев допускает снижение планки прохода в Думу

Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным опустить планку прохода партий в российский парламент до 5% или даже 3%, чтобы там был представлен весь политический спектр.

«Я считаю, что в принципе эти перемены уже назрели, потому что структуризация политической системы произошла, и это, я думаю, понимают все, в том числе и наша наиболее крупная партия "Единая Россия". Конечно, когда ты имеешь какие-то преимущества, от этого трудно отказываться, но политическая конкуренция необходима для развития экономики, это очевидно», - заявил Медведев в интервью «Financial Times», сообщает «Интерфакс».

По его словам, «в отсутствие политической конкуренции начинают исчезать основы рыночной экономики, потому что политическая конкуренция является в известной степени проявлением конкуренции экономической».

Как подчеркнул президент, в Госдуме должен быть представлен весь политический спектр.

Он посетовал, что в настоящее время там нет партии, представляющей либерально-консервативные ценности. «Очень плохо то, что у нас нет правых в парламенте», - сказал глава государства.

При этом Медведев отметил, что правила выборов в Государственную Думу нужно менять «аккуратно, а не на 180 градусов». «Мы, например, в какой-то момент подняли планку прохода (партий) в Государственную Думу до 7 процентов. Я считаю, что, может быть, это и правильно было именно потому, чтобы произошла структуризация политических сил. Не может быть такой ситуации, когда в стране сотни партий. Это не серьезно, это признак недоразвитой политической системы», - напомнил глава государства.

«Но в какой-то момент нам придется принять другое решение и опустить эту планку, для того чтобы была лучшая политическая конкуренция и чтобы те, кто не могут набрать 7 процентов, все-таки могли набрать, например, 5 и войти в Государственную Думу, или 3. Это вопрос политической целесообразности, в конечном счете», - подчеркнул Медведев.

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".