Статья
1206 27 июня 2011 10:41

Кудрин: частные инвестиции будут привлекаться активнее

Государство в ближайшие 10 лет будет более активно привлекать в экономику частные инвестиции, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Я думаю, в ближайшие 10 лет будет поворот к частной инициативе, частным инвестициям», - сказал он, выступая на форуме «Ренессанс Капитала», сообщает «Интерфакс».

Министр отметил, что государство будет меньше вкладывать средств в компании, «как это зачастую делается сейчас в различных отраслях - раньше в авиации, судостроении, оборонной промышленности, сейчас добавляются фармацевтическая, а также есть министерства, которые предлагают расширять вложения в автомобильную промышленность, которая и так является достаточно конкурентной».

Кудрин напомнил о решении расширить пакет приватизации на ближайшие 3-5 лет. По его словам, в ближайшие три года правительство будет привлекать инвестиции при продаже госпакетов компаний. Помимо этого данный шаг, отметил Кудрин, позволит улучшить корпоративное управление в компаниях, повысит их прозрачность, а также «добавит частные инвестиции в развитие этих компаний».

«Государство будет искать каждую копейку, рубль инвестиций более тщательно, чем это делалось до сих пор», - подчеркнул Кудрин.

Министр рассказал, что в расширенный список компаний, которые будут приватизированы в течение ближайших 3-5 лет, скорее всего, войдёт и  ОАО «Аэрофлот». По его словам, в большинстве компаний, которые войдут в расширенный список, государство «отдаст контроль».

«Государство в ближайшие 3-5 лет должно практически выйти из контрольных пакетов всех ключевых компаний, которые находятся у нас в собственности - идет речь и о финансовом секторе, и о нефтяном секторе, о телекоммуникациях, о транспортных компаниях, начиная с "Совкомфлота" и "Аэрофлота" и других», - отметил Алексей Кудрин.

Как писали «Актуальные комментарии», на Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Дмитрий Медведев, в частности, заявил, что этап развития России, связанный с усилением роли государства в экономике, исчерпан.

«Хочу заявить предельно четко: мы не строим государственный капитализм. Да, у нас был этап развития, связанный с усилением роли государства в экономике. Он был по сути неизбежен и во многом в определенный период необходим», - сказал президент.

По его мнению, в российской экономике должно доминировать частное предпринимательство, а не госкомпании.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".