Статья
1335 27 июня 2011 14:38

Первые пункты Народной программы ОНФ сформированы

Спустя неделю после начала создания Народной программы Общероссийского народного фронта уже сформированы ее первые пункты – это самые животрепещущие проблемы, которые волнуют сегодня россиян, заявил руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, сообщает сайт единороссов.

«К формированию Народной программы мы приступили 20 июня, - напомнил Воробьев. – Подчеркну, что "Единая Россия" - единственная партия, которая работает с гражданами. Ни у одной организации нет общественной приемной. У нас как минимум четверть людей, которые приходят в приемные со своими проблемами и трагедиями, получают помощь и участие. В той же логике мы работаем по Народной программе Народного фронта».

Воробьев рассказал, что работа над Народной программой ведётся на нескольких уровнях – на уровне мобильных молодёжных бригад, поездок по регионам федеральных доверенных лиц и высказываний людьми пожеланий на сайте ОНФ.   

По словам единоросса, сформировались первые темы, которые станут пунктами Народной программы. «Во-первых, людей волнует проблема ЖКХ - по всем факторам, - отметил Воробьев. - Это тарифы, ремонт домов, управляющие компании и так далее. Второй момент – дороги, больше всего волнуют внутриквартальные и внутридворовые – тут еще много предстоит сделать. Кстати, мы смогли защитить программу "Новые дороги «Единой России»", в следующем году она продолжит реализацию. В некоторых регионах очень актуальна тема занятости. Во всех регионах актуальна тема образования. Очень серьезную долю во всех регионах, и в том числе на федеральном уровне, заняла озабоченность людей распространением алкоголизма, наркомании и табакокурения».

«Также люди высказываются по теме коррупции, - добавил Воробьев. – Звучат предложения, рекомендации создать жесткую систему контроля за расходами чиновников всех уровней, а при приеме на работу проводить жесткую проверку».

«Нам порой задают вопрос: где гарантия того, что предложения людей найдут отражение в Народной программе? Я отвечу: Владимир Путин говорил, и мы гарантируем – 100 процентов предложений войдет в региональные и федеральную программы. Фокусов быть не может», - подчеркнул Воробеьв.

По его словам, все пункты Народной программы – это задача для ОНФ и «Единой России»  на следующий избирательный цикл. «Инициатива создать ОНФ направлена на то, что в следующий период решить наболевшие проблемы, - заявил Воробьёв. – Один великий человек как-то сказал, что политик думает о выборах, а государственный человек – о будущем. Мы думаем о будущем».

Как писали «Актуальные комментарии», с инициативой создания Общероссийского народного фронта выступил премьер-министр РФ Владимир Путин 6 мая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде. «Мы создаём ОНФ для того, чтобы были востребованы все конструктивные идеи, чтобы у гражданского общества была дополнительная возможность непосредственно, напрямую участвовать в выработке важнейших государственных решений», - отметил премьер позднее, на встрече с членами координационного совета ОНФ.

Как отмечают социологи ВЦИОМ по результатам опроса, проведенного 4-5 июня в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, уровень поддержки ОНФ растет. Среди россиян также стало больше тех, кто объясняет создание Народного фронта стремлением улучшить ситуацию в стране, объединить людей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".