Статья
1194 27 июня 2011 21:37

Расмуссен: НАТО не ослабит давления на Каддафи

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что предъявление обвинения Международного суда ливийскому лидеру полковнику Муаммару Каддафи, а также Саифу аль-Исламу и Абдулле аль-Саннусси усиливает решимость альянса довести до конца операцию в Ливии, сообщает «Интерфакс»

«Это решение еще раз свидетельствует о растущей изоляции режима Каддафи. Оно подтверждает необходимость миссии НАТО в защиту ливийского народа от вооруженных сил Каддафи», - говорится в заявлении Расмуссена, распространенном в понедельник. 

В нем отмечается, что «Каддафи и его приспешники должны понять, что их время стремительно проходит». «НАТО более чем когда-либо полна решимости не ослаблять давления до тех пор, пока не прекратятся все атаки на гражданское население, пока все вооруженные силы режима не вернутся на базы и пока не будет обеспечен беспрепятственный доступ гуманитарной помощи всем, кто в ней нуждается», - подчеркивается в заявлении генсека НАТО. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», международный уголовный суд объявил в понедельник о решении выдать ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи

Прокуратура МУС обвиняет Каддафи в преступлениях против человечности, совершенных в Ливии с февраля 2011 года. 

Кроме того, в суде выдали ордер на арест двух близких соратников Каддафи - его сына Сеифа аль-Ислама и главы службы разведки Ливии Абдуллы ас-Сенусси. 

Как сообщалось, запрос о выдаче этих ордеров на арест был направлен 16 мая на рассмотрение МУС генпрокурором Луисом Морено-Окампо. 

По его мнению, эти трое несут ответственность за организацию нападений на мирных ливийцев. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".