Статья
1376 5 июля 2011 10:42

Премьером Таиланда впервые станет женщина

Йинглак Чинават, глава партии «Пхыа Тхаи», одержавшей победу на всеобщих выборах в Таиланде, пообещала усердно работать на посту премьера, чтобы выполнить все предвыборные обещания.

«Я не хочу говорить, что сегодня победила "Пхыа Тхаи", так как на самом деле победил весь народ Таиланда… Я хочу подчеркнуть, что мы готовы выполнить все, что обещали. Нам предстоит проделать большой объем работы», - сказала она, обращаясь к сторонникам, сообщает BBC.

Чинават сообщила, что ведет переговоры с некоторыми менее крупными партиями о формировании коалиции.

По последним данным, «Пхыа Тхаи» получает 264 места в парламенте, а Демократическая партия премьера Таиланда Абхисита Ватчачивы - только 160 мест.

Действующий премьер Таиланда, лидер правящей Демократической партии Абхисит Ветчачива 3 июля в эфире национального телевидения признал поражение на выборах в парламент. «Мы готовы стать конструктивной оппозиционной силой в будущей палате представителей», - передал слова лидера демократов ИТАР-ТАСС.

Ветчачива поздравил Йинглак Чинават с победой и пожелал ей всяческих успехов на посту нового премьера Таиланда. «Результаты выборов доказали дееспособность демократии в королевстве»,  – сказал он.

Ветчачива призвал «Пхыа Тхаи» сосредоточиться на решении социальных проблем населения, но не на поиске «лазеек в законодательстве страны».

Кроме того, глава кабинета подчеркнул, что демократы «не допустят претворения в жизнь любых планов, касающихся амнистии для ряда лиц». Он не стал уточнять, о ком конкретно идет речь. Однако сейчас под вопросом остается судьба экс-премьера, родного брата Йинглак Чинават – Таксина Чинавата, скрывающегося от таиландского правосудия в третьих странах. Таиландские власти не раз обращались к ряду государств за помощью в поимке политика, однако не получили поддержку. Таксин Чинават неформально руководит «Пхыа Тхаи», а его сестра стала «кандидатом номер один» от данной партии именно благодаря его поддержке.

Руководство вооруженных сил Таиланда также согласилось с результатами выборов и заявило о намерении не мешать процессу формирования нового правительства.

Как уже писали «Актуальные комментарии», Йинглак Чинават - сестра свергнутого лидера страны Таксина Чинавата. Бывший премьер-министр Таиланда был отстранен от власти пять лет назад в результате военного переворота.

«Я очень благодарен тайскому народу за то, что они пришли на выборы и проголосовали за демократическое будущее страны. Они отдавали свой голос не за меня, а за партию и за мою сестру. Я не спешу с возвращением на родину – сначала всё должно успокоиться и наладиться», - сказал Таксин Чинават после объявления результатов выборов.

Между тем, эксперты опасаются, что очередная смена власти в Таиланде может вновь обострить конфликт между так называемыми «краснорубашечниками» и «желторубашечниками» и привести к новой волне насилия. Это противостояние зачастую заканчивалось уличными боями, десятками погибших и тысячами раненых. В прошлом году демонстранты из движения «Красных рубашек», поддерживающие Таксина Чинавата, в течение двух месяцев практически парализовали центр Бангкока, устраивая акции протеста с требованием отставки правительства. При подавлении этих выступлений погиб 91 человек.

В канун дня досрочного голосования элитные подразделения военных частей были переведены в режим повышенной боевой готовности. Спецслужбы предполагали, что сразу после объявления итогов голосования возможен военный переворот, хотя и отрицали это в публичных заявлениях.

Оппозиция и правящая партия в ходе предвыборной кампании обещали разрешить разногласия, раздирающие страну. Между тем, эксперты «Актуальных комментариев» сомневаются в том, что Таиланд при новой власти стал безопасным государством.

В частности, депутат Госдумы Сергей Марков предостерег российских туристов от поездок в эту гостеприимную, но политически нестабильную страну. «Во время прошлых волнений демонстранты блокировали туристические линии и аэропорт, они не позволяли людям вылететь, и многие наши, в том числе, соотечественники там серьезно зависли, - напомнил Марков. - Мы знакомы с гостеприимством тайцев и добротой, но бытовое гостеприимство, доброта и мягкость может оборачиваться в свете изменения политических событий серьезным противостоянием, вплоть до массовых драк».

Шеф-редактор издания «Русский Журнал» Борис Межуев, напротив, полагает, что бояться нечего. По его мнению, политическая система, которая существует в Таиланде, хоть и не застрахована от беспорядков, «однако политика и религия предохраняют эту систему от жестких провалов». «Бесспорный культ монарха в государстве удерживает ситуацию от революций, и мне кажется, что кульминация беспорядков уже позади, есть такое ощущение,  – сказал Межуев. - Сами тайландцы признают, что худшее прошло, хотя теоретически ничто не исключает повторения трагических событий».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".