Статья
1095 7 июля 2011 18:33

Дума: резолюция Европарламента по ПАРНАСу предвзята

В Государственной думе не собираются реагировать на сегодняшнюю резолюцию Европарламента, касающуюся предстоящих в России парламентских выборов, заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

«Необходимость реагирования на принятую Европарламентом резолюцию лично я не вижу, так как Россия не является членом ЕС и не находится в сфере компетенции Европарламента. Все же остальное оставляю на совести европейских парламентариев и отдельных российских политиков от оппозиции», - сказал Косачев «Интерфаксу».

Он отметил, что «обеспокоен и разочарован» тем, как в Европарламенте разворачивалась дискуссия по данному вопросу.

«Европарламент, приняв сегодняшнюю резолюцию по России, по сути, свел все касающееся парламентских выборов в России к своей поддержке одной политической силы - незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС)», - подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что разочарован тем, что, «по сути, абсолютно правильный и не подлежащий различному толкованию лозунг о необходимости обеспечить в России, как и в любой другой европейской стране, свободные и честные парламентские выборы, европарламентарии свели лишь к поддержке ПАРНАСа».

«В резолюции фактически поставлен знак равенства между легитимностью предстоящих в России парламентских выборов и участием в нем ПАРНАСа, и это ложная постановка вопроса», - подчеркнул Косачев.

По его словам, легитимность выборов всегда определялась и будет определяться соответствием российского законодательства общепринятым международным стандартам, в первую очередь, стандартам ОБСЕ и СЕ, а также организации избирательного процесса в соответствии либо в несоответствии с этими стандартами.

Косачев отметил, что требования к регистрации политических партий в России в чем-то жестче, а в чем-то мягче «среднеевропейских». «Например, количество голосов, необходимых для регистрации политической партии в России составляет 0,03% от численности населения, в то время как в Норвегии, Финляндии и Румынии этот показатель составляет 0,1%, то есть в три раза больше, чем в России», - подчеркнул он.

«Никак не обращаясь к самим инициаторам создания ПАРНАСа с предложением принять рекомендации Минюста России о перевнесении документов на регистрацию с учетом замечаний этого ведомства, Европарламент фактически поощряет этих российских политиков в их все более явной ставке на заведомую дискредитацию предстоящих парламентских выборов», - сказал он.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также высказал мнение, что нижняя палата не будет реагировать на принятую в четверг резолюцию Европарламента, касающуюся предстоящих парламентских выборов в России.

«Считаю, что мы, российские депутаты, не будем отвечать на предвзятую резолюцию Европарламента, принятую сегодня», - сказал Слуцкий журналистам.

Он подчеркнул, что европейские парламентарии «уже по традиции пытаются вмешиваться во внутреннюю политику России и навязывать ей свою позицию и законодательные нормы по многим важным вопросам».

«Такие однобокие предвзятые резолюции уже набили оскомину и давно не вызывают прежнего информационного шума - ведь еще ни разу Европарламент не упустил случая по любому надуманному поводу, что называется, оттоптаться на российской площадке», - добавил российский парламентарий.

Он отметил, что поражает только то, что «в решениях такого уважаемого и борющегося за торжество демократических ценностей органа как Европарламент находит отражение непроверенная и недостоверная информация».

Как сообщалось, Европейский парламент практически без поправок принял в четверг резолюцию, в которой выражается сожаление, что российские власти отказали в регистрации партии ПАРНАС для участия в парламентских выборах 2011 года.

Европарламент потребовал от российских властей гарантировать свободные и честные выборы и не допускать любых действий, противоречащих этим принципам.

Евродепутаты сочли нужным отметить, что «выборы в Государственную думу должны основываться на внедрении избирательных стандартов, установленных Советом Европы и ОБСЕ», и призвали российские власти «допустить и оказывать полное содействие долгосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ/Совета Европы за выборами на самом раннем этапе».

Помимо замечаний, связанных с избирательной кампанией, в резолюции Европарламента была выражена озабоченность «в связи с внесением на рассмотрение в Думе законопроекта, который должен позволить российским судам игнорировать решения Европейского суда по правам человека в некоторых областях, поскольку такая инициатива противоречит основным принципам Европейской конвенции о защите прав человека».

Как писали «Актуальные комментарии», Партия народной свободы (ПАРНАС) не прошла регистрацию в связи с наличием в ней в качестве членов «мертвых душ», а также отсутствием в уставе пункта о ротации руководителей.

«Путем выборочной проверки сведений установлено, что в документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 года», - сообщили в пресс-службе министерства юстиции РФ.

Представители Партии народной свободы передали документы в Минюст для ее регистрации 23 мая. По словам представителя ПАРНАСа, членами партии уже стали 46 158 человек, а ее региональные отделения созданы в 53 субъектах РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".