Статья
1487 11 июля 2011 14:25

Шойгу: на борту «Булгарии» было более 200 человек

По последним данным, на борту потерпевшего крушение теплохода «Булгария» находилось 208 человек, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. 

«Проведен опрос всех свидетелей, находившихся на судне. Мы выяснили, что на судне находилось 208 человек», - сказал Шойгу на совещании у президента в связи с крушением теплохода «Булгария».

Он пояснил, что первоначальное число лиц, находившихся на борту судна, увеличилось «за счет 25 незарегистрированных пассажиров».

«Как они туда попали, еще предстоит разбираться», - сказал министр.

Глава МЧС сообщил, что, по состоянию на 12:00 мск понедельника 80 человек спасены, девять из них госпитализированы.

«К сожалению, после обследования судна водолазами можно сказать, что найти живых там надежды практически нет», - заявил Шойгу, передает «Интерфакс».

По словам Шойгу, «поднято 12 тел погибших, но (на затопленном судне - ред.) наблюдаются еще».

Шойгу вместе с главой Минтранса Игорем Левитиным представил президенту предложения о начале операции по подъему судна. При этом он подчеркнул, что работы по поиску и поднятию тел погибших остановлены не будут.

Как писали «Актуальные комментарии», вчера на Волге затонул пассажирский теплоход «Булгария». Теплоход шел по маршруту Болгар-Казань. Он затонул на глубине 20 метров, в 7 км от берега напротив населенного пункта Сюкеево в Камско-Устьинском районе Татарстана. По факту аварии теплохода Следственный комитет возбудил дело по статье «нарушение правил безопасности движения морского транспорта».

Ранее сообщалось, что на затонувшем теплоходе «Булгария» находились 196 человек.

«79 человек спасены за вчера и сегодня, из них 14 человек были госпитализированы. В настоящее время остались в больницах восемь, остальные отпущены, их состояние удовлетворительное», - заявил ранее глава Татарстана Рустам Минниханов.

Минниханов считает преждевременным говорить о причинах крушения теплохода «Булгария» на Волге, но намерен принять меры в отношении всех виновных в этой трагедии. На данный момент установлено, что при выходе из Казани теплоход «Булгария» имел неисправности.

12 июля будет объявлен днем траура.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".