Статья
1204 11 июля 2011 15:51

Любимов прервал свой отпуск в Венгрии и возвращается в Москву

Юрий Любимов прерывает свой отпуск и возвращается в Москву, сообщили в театре на Таганке.

«Мы хорошо понимаем, что Юрий Петрович будет настаивать на том, чтобы остаться в театре, - отметил собеседник «Интерфакса». - Несмотря на то, что его заявление подписано, это еще не конец истории, это очередной спектакль, в котором департаменту культуры Москвы Юрием Петровичем отведена второстепенная роль».

Уволенный на прошлой неделе с должности директора - художественного руководителя театра на Таганке Любимов последние дни находился с женой в Венгрии и должен был приехать 15 июля.

Как сообщалось, поводом к решению уйти из театра для Любимова стал скандал, произошедший на гастролях в Чехии. Тогда актеры во время генеральной репетиции в формате мастер-класса потребовали немедленно заплатить им гонорар за гастроли. После этого инцидента Любимов заявил, что больше не хочет работать с труппой, и написал заявление об уходе.

«Последний год был сплошным бессмысленным сражением с теми людьми, которые не желали работать на том уровне, который предлагал им Любимов. Последние годы Любимову становилось все труднее бороться с ленью актеров», - отметила жена бывшего худрука «Таганки» Каталин Любимова.

Однако основной причиной скандала она считает несовершенство системы управления театрами.

Как писали «Актуальные комментарии», в данный момент обязанности художественного руководителя и директора Театра на Таганке исполняет Сергей Коротченков, заместитель Любимова по административно-хозяйственной части.

Между тем труппа направила письмо в департамент культуры Москвы с просьбой назначить художественным руководителем театра актера Валерия Золотухина.

Как сообщили в департаменте культуры столицы постоянный худрук появится в Театре на Таганке не раньше сентября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".