Статья
2790 14 июля 2011 13:57

«Сергей-Цыган» из Сагры оказался Вячеславом Лебедевым

Следственные органы СК РФ по Свердловской области установили личность предполагаемого организатора массовой драки в поселке Сагра «Сергея-цыгана».

«Им оказался Вячеслав Лебедев, ранее представлявшийся как "Сергей Красноперов" и известный в поселке под кличкой "Сергей-цыган"», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передаёт «Интерфакс».

По его словам, Лебедев проживал на территории поселка без регистрации и по поддельному паспорту. «С 1995 года он находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти», - рассказал представитель СК РФ.

В настоящий момент Лебедев содержится под стражей.

Тем временем, по подозрению в участии в массовой драке в поселке Сагре были задержаны два жителя Екатеринбурга.

Один из них – 27-летний уроженец Чечни по имени Магомед – после конфликта в Сагре обратился в больницу Екатеринбурга в связи с огнестрельными ранениями ног. Вначале он был признан потерпевшим по делу, однако затем следствие изменило его статус, и Магомед стал подозреваемый. «В ходе следствия было установлено, что именно он был одним из наиболее активных участников группы лиц, которые приезжали в поселок Сагру из Екатеринбурга», - сообщили в СКР по Свердловской области.

Кроме того, задержан 21-летний студент 4-го курса Уральской государственной юридической академии по имени Артем, кандидат в мастера спорта по боксу. Он также подозревается в участии в групповом хулиганстве с применением оружия.

Напомним, ранее в связи с событиями в Сагре был задержан 36-летний житель Екатеринбурга Виталий Слатимов.

По мнению следствия, именно эти трое задержанных «собирали людей для последующей поездки в Сагру на так называемые "разборки"».

Фигурантом уголовного дела о массовой драке в поселке Сагра стал также начальник ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области полковник Марат Халимов.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, вооруженный конфликт между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошёл «вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках, а также отсутствии пункта участкового уполномоченного милиции в поселке Сагра».

«Более того, ненадлежащее исполнение Халимовым своих должностных обязанностей повлекло за собой беспрепятственное проживание в поселке Сагра находящегося с 1995 года в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти Вячеслава Лебедева (ранее представлявшегося как "Сергей Красноперов")», - сообщил Владимир Маркин.

«Кроме того, Халимов допустил незаконный оборот незарегистрированного огнестрельного оружия жителями поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта», - сказал представитель СК РФ.

Напомним, массовая драка в поселке Сагра произошла в ночь на 1 июля. В потасовке участвовали около 30-40 человек. Драке предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей Красноперовых, которые, по сообщениям местных жителей, торговали наркотиками. Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, у некоторых было огнестрельное оружие. Завязалась перестрелка, в результате которой был убит уроженец Азербайджана Фауг Мусаев 1983 года рождения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".