Статья
1270 20 июля 2011 14:54

Руководство ЕС приветствует арест Хаджича

Президент Сербии Борис Тадич подтвердил сообщения об аресте разыскиваемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) Горана Хаджича.

Тадич рассказал, что Хаджич был арестован сегодня утром в районе гряды Фрушка-Гора, примерно в 80 километрах к северу от Белграда, рядом с домом своих родственников. «Таким образом, Сербия завершила одну из самых трудных глав сотрудничества с МТБЮ», - сказал президент, подчеркнув, что страна продолжит выполнять все обязательства перед МТБЮ и международным сообществом, сообщает «Интерфакс».

По словам Тадича, в течение последних трех лет сербские следователи работали не покладая рук для ареста Хаджича. Президент Сербии сравнил действия следователей по поиску Хаджича с операцией США по розыску лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

Арест Горана Хаджича приветствовали лидеры ЕС и НАТО.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Европейского совета Херман ван Ромпей, а также глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон поздравили власти Сербии с арестом Хаджича. «Мы приветствуем решительность и целенаправленную политику властей Сербии в этом деле», - говорится в их совместном заявлении.

«Поимкой Ратко Младича и этим арестом Сербия посылает положительный сигнал ЕС и своим соседям, этот арест свидетельствует о господстве закона в самой Сербии. Сербская нация борется с прошлым и переворачивает страницу в сторону лучшего европейского будущего», - отмечается в документе.

В ЕС считают, что арест Хаджича имеет ключевое значение для международного правосудия. Авторы заявления выразили надежду, что подсудимый будет незамедлительно передан Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге. «Продолжение полного сотрудничества с МТБЮ будет важным элементом на пути Сербии в Европейский союз», - отмечается в заявлении руководителей ЕС.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также поздравил Белград. По его словам, операция по аресту Хаджича позволит закрыть самую болезненную главу в современной истории Европы.

Бывший президент республики Сербская Краина на территории Хорватии Хаджич, наравне с бывшими лидерами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем был занесен в список самых разыскиваемых обвиняемых МТБЮ. Напомним, Караджич и Младич ранее были задержаны и доставлены в МТБЮ. Хаджич обвиняется в МТБЮ, среди прочего, в преступлениях против человечности. До сих пор он считался последним разыскиваемым этим трибуналом преступником, остававшимся на свободе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".