Статья
1419 20 июля 2011 16:49

МИД РФ надеется на беспристрастный суд над Хаджичем

В Москве надеются на беспристрастный суд над бывшим президентом Сербской Краины Гораном Хаджичем.

«Рассчитываем, что предстоящий процесс в отношении Хаджича будет объективным и беспристрастным и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности Международного трибунала для бывшей Югославии», - говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, сообщает «Интерфакс».

Тем временем, арест Хаджича приветствовали в МТБЮ.

«Сегодня арестован последний из 161 человека, против которого трибунал выдвинул обвинения», - отметил представитель главного прокурора МТБЮ Фредерик Суиннен. По его словам, в трибунале начали подготовку к процедуре экстрадиции Хаджича в МТБЮ.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее арест Хаджича приветствовали лидеры Евросоюза. «Поимкой Ратко Младича и этим арестом Сербия посылает положительный сигнал ЕС и своим соседям, этот арест свидетельствует о господстве закона в самой Сербии. Сербская нация борется с прошлым и переворачивает страницу в сторону лучшего европейского будущего», - отмечается в заявлении руководства ЕС.

Экс-президент Сербской Краины Хаджич был арестован 20 июля. Вскоре после этого президент Сербии Борис Тадич заявил, что Белград вышлет подозреваемого в Гаагу.

Горан Хаджич, наравне с бывшими лидерами боснийских сербов Радованом Караджичем и Ратко Младичем, был занесен в список самых разыскиваемых обвиняемых МТБЮ. Напомним, Караджич и Младич ранее были задержаны и доставлены в МТБЮ, Хаджич же до сих пор считался последним разыскиваемым этим трибуналом преступником, остававшимся на свободе. Он обвиняется МТБЮ в преступлениях против человечности.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".