Статья
1048 20 июля 2011 17:11

Список жертв «Булгарии» может сократиться

Возникшая в первые минуты после крушения «Булгарии» неразбериха со списками, возможно, привела к завышению количества погибших, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. 

«Количество погибших в результате крушения теплохода Булгария, скорей всего, сократится», - заявил он журналистам.

Дело в том, пояснил он, что в первые часы после трагедии по линии МЧС и МВД принималась вся информация обо всех людях, которые, возможно, находятся на корабле.

«В настоящее время по шести людям, которые считались пропавшими без вести, пока это не подтверждается. То есть эти люди, скорей всего, просто не попали на корабль. Поэтому окончательная информация по погибших в результате этой катастрофы, скорее всего. изменится в сторону уменьшения», - пояснил глава Татарстана.

Кроме того, Минниханов не исключает возможности того, что подъем затонувшего теплохода «Булгария» будет осуществлен в четверг, 21 июля. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Только что закончен завод под кормовую часть "Булгарии" первого из четырех металлических "полотенец", сейчас ведутся работы по заводу второго "полотенца". Мы надеемся, что оставшаяся пара полотенец будет заведена под носовую часть "Булгарии" сегодня. И уже завтра начнется подъем корабля», - сообщил Минниханов журналистам после посещения района, где затонуло судно.

В то же время он отметил, что свои коррективы в ход работ внесла погода: сильное волнение и ветер.

«Есть некоторая сдвижка по графику выполнения работ. Она связана как с непогодой, так и с тем, что пришлось производить те работы, которые ранее не были предусмотрены. Тем не менее, для выполнения поставленной задачи есть все силы и условия. Все люди на местах. Имеется вся необходимая техника и оборудование», - подчеркнул Минниханов.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне подготовительные работы по подъему на поверхность затонувшего теплохода «Булгария» пришлось приостановить из-за неблагоприятной погоды.Об этом сообщили в Главном управлении МЧС РФ по республике Татарстан.

Напомним, пассажирский теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский Затон в Татарстане. На теплоходе находилось более 200 человек. 79 из них удалось спасти. Подтверждена гибель 114 пассажиров теплохода. По-прежнему остается неизвестной судьба 15 человек, предположительно находившихся на борту судна.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".