Статья
1627 22 июля 2011 13:35

В эпоху палеолита на территории Москвы жили люди

Археологи обнаружили артефакты эпохи палеолита на территории Москвы, сообщил на пресс-конференции главный археолог столицы Леонид Кондрашов.

«Академик Анатолий Пантелеевич Деревянко обнаружил уникальные находки периода палеолита на территории Нескучного сада в Москве», - заявил Кондрашов.

Он отметил, что ученые на протяжении длительного времени вели дискуссию о присутствии палеолитических находок на территории столицы. «Уже давно велась такая дискуссия, поскольку севернее и южнее Москвы палеолитические находки были, а в самой Москве только сейчас они были обнаружены», - добавил главный археолог столицы.

Он сообщил, что в ближайшее время находки будут представлены москвичам.

Он отметил также, что проблема тысячелетия Москвы во многих публикациях приобретает «фантастический ареол». «На территории города уже давно были сделаны находки каменного века. Для ученых спор важен в плане научной дискуссии: как город появился, как он развивался», - добавил Кондрашов.

Археолог также сообщил, что ученые планируют завершить исследования на Триумфальной площади Москвы до конца года.

«Около месяца назад был начат второй этап археологических исследований на Триумфальной площади. Уже за это время мы сделали около 200 находок», - сообщил Кондрашов, передаёт «Интерфакс».

Он отметил, что археологами были обнаружены остатки Ямской слободы, театра, а также старейшего в Москве варьете «Алькасар».

«Среди находок и пачки нераспроданных театральных билетов, и, конечно же, наследие варьете - стеклянная посуда, бутылки из-под разных алкогольных напитков и монеты», - добавил Кондрашов.

«Актуальные комментарии» уже писали о том, что российской столице может быть свыше тысячи лет. Об этом осенью заявил ныне бывший главный археолог города Александр Векслер.

«Москве в эти дни исполняется 863 года. Это дата летописная, но есть вещи гораздо старше, чем эта дата», - сказал он.

В частности, по словам Векслера, на территории города найдены монеты, которым свыше тысячи лет. «Если отсчитывать от даты ранних находок, то с празднованием тысячелетия Москвы мы опоздали намного», - отметил он.

 Александр Векслер считает, что городское поселение на территории Москвы было намного раньше, чем в 1147 году. «Если сюда прибыла грамота с печатью, датированной 1093 годом, то она не могла прийти в никуда», - сказал он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".