Статья
1302 3 августа 2011 8:58

Экстремизму в Интернете будут противодействовать

Около 7,5 тысячи экстремистских сайтов и около десяти крупных религиозных сект действуют в настоящее время на территории России, сообщил в среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, передает «Интерфакс»

Выступая в Хабаровске на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России, министр отметил, что необходимо разработать комплекс мер, которые позволят ограничить деятельность подобных интернет-ресурсов. 

«Мы уже внесли изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к СМИ», - сказал Нургалиев. 

Он добавил, что в то же время средства массовой информации могут вносить свой вклад в противодействие экстремизму, и очень важно учитывать их роль в своевременной профилактике этого явления. 

Говоря о религиозных сектах, глава МВД подчеркнул, что «это вызывает особую тревогу, ведь члены сект зачастую уходят из семей, разрывают социальные связи, отдают свое имущество, а иной раз совершают тяжкие и особо тяжкие преступления». 

Он добавил, что в ряде сект процветает насилие, члены некоторых сект совершают поджоги храмов и даже убийства. 

Нургалиев подчеркнул, что необходимо следить за их деятельностью и предотвращать противоправные действия сектантов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".