Статья
1330 5 августа 2011 12:22

У трудовых книжек больше сторонников, чем противников

По данным социологического исследования, проведенного порталом Superjob.ru, отмену трудовых книжек приветствует более трети экономически активных россиян и российских работодателей.

«Инициативу Минздравсоцразвития об упразднении трудовых книжек поддерживают 35% экономически активных россиян и столько же представителей отечественных предприятий и организаций», - сообщили «Интерфаксу» в Superjob.ru.

При этом респонденты, ратующие за отмену трудовых книжек, говорят о том, что этот документ давно устарел. «Особого смысла для работника в них нет - расчёт пенсионных начислений и стажа может выполнять пенсионный фонд, в конце концов, в этом и заключается его работа"; "Они своё отжили!"»,  - соглашаются опрошенные (по 35% среди экономически активных россиян и представителей российских компаний).

Организаторы исследования отмечают, что отмену трудовых книжек мужчины поддерживают заметно чаще женщин (42% и 28% соответственно), кроме того, в необходимости упразднения данного документа чаще уверены респонденты в возрасте 25 лет и старше (37% против 25% среди опрошенных моложе 24 лет).

Вместе с тем, против отмены трудовых книжек высказались 46% экономически активных россиян, считающих, что трудовая книжка «дисциплинирует и сотрудника, и работодателя». Как отмечают в Superjob.ru, опасения связаны с тем, что далеко не все россияне знакомы с современными методами расчёта трудового стажа.

«У людей возникнут сложности с подтверждением стажа до 1997 года, то есть до введения персонифицированного учёта»; «И так вечно пытаются обмануть со стажем и выплатами, а без трудовой и подавно потом не докажешь свой трудовой стаж», - таковые основные доводы данной категории респондентов.

В свою очередь представители компаний, высказывающиеся против отмены трудовых книжек, думают, что это решение повлечёт за собой иные неудобства: «Работнику легче на собеседовании показать одну трудовую книжку, чем десяток-другой трудовых договоров. Договоры содержат конфиденциальную информацию, начиная с зарплаты и заканчивая паспортными данными, и на собеседовании не каждый захочет их показывать».

Затруднились с ответом на вопрос 19% экономически активных россиян: «С одной стороны, если у сотрудника плохие записи в трудовой книжке, это ему на пользу. А с другой, возможно, у человека есть достаточно серьезные записи, которые заинтересуют будущего работодателя, тогда отмена не на пользу человеку. Хотя можно взять рекомендации с прошлого места работы, если таковые есть»; «С введением единой базы налогового, пенсионного учета они теряют смысл. Но как быть с теми, кто начинал работать до создания базы?»

Опрос проводился 4 августа, в день, когда замглавы Минздравсоцразвития Александр Сафонов озвучил идею министерства об отмене трудовых книжек. В опросе приняло участие 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет во всех федеральных округах страны.

Как писали «Актуальные комментарии», по мнению замминистра, использование трудовых книжек в настоящее время практически утратило необходимость. Касаясь международного опыта, Сафонов отметил, что в большинстве стран такие книжки не используются. 

При этом он подчеркнул, что целесообразно было бы предусмотреть переходный период, в рамках которого, давно работающие россияне, привыкшие к трудовым книжкам, могли бы их дальше использовать. 

Что касается молодежи, устраивающейся на работу впервые, то, по мнению Сафонова, для этой категории работников нет необходимости заводить трудовые книжки, в связи с тем, что в России налажен персонифицированный учет. .

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".