Статья
1589 10 августа 2011 11:38

Голикова уволила ректора университета им. Пирогова

Ректор Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Николай Володин отстранен от должности после скандала с «мертвыми душами» при приеме в вуз.

Решение об отставке ректора приняла глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Как подчеркнули в Минздравсоцразвития, были также уволены секретарь приемной комиссии вуза и другие люди, причастные к махинациям с рейтинговыми списками абитуриентов на поступление в данный вуз.

В министерстве заявили, что совместная проверка комиссии Минздравсоцразвития РФ и Рособрнадзора подтвердила факты нарушений в работе приемной комиссии медуниверситета по поводу включения в базу данных абитуриентов 2011 года лиц, которые не подавали документы на поступление. «По итогам совместной проверки был составлен протокол об административном правонарушении, который был направлен на рассмотрение в Генпрокуратуру», - сказали в Минздравсоцразвития.

Со своей стороны, Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет материалы о своей проверке в медицинском университете для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

По данным ведомства, 27 июля 2011 года приемная комиссия вуза по итогам приема документов от поступающих утвердила список лиц, рекомендованных к зачислению, в котором оказалось 626 фамилий вымышленных абитуриентов с завышенными результатами сдачи ЕГЭ. В тот же день список был опубликован на сайте университета, а также размещен на информационной стенде комиссии.

«Указанное стало возможным в результате неправомерных действий отдельных членов приемной комиссии учебного заведения и ее технического секретариата, которые при подготовке списка создали "абитуриенты-призраки" путем частичного изменения персональных данных поступавших в университет в 2010 году», - рассказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, включению должностными лицами университета «мертвых душ» в список не помешало даже то обстоятельство, что на этих «абитуриентов» в установленном порядке не заводились личные дела, а также имелись официальные сведения об отсутствии о них информации в федеральной базе данных об участниках ЕГЭ и о результатах ЕГЭ.

«В результате неправомерных действий создана ситуация, при которой значительное количество настоящих абитуриентов оказались лишены возможности быть зачисленными в вуз на бюджетные места», - рассказала представитель прокуратуры.

В то же время, отметила она, применение данной схемы позволяло создать благоприятные условия для дальнейшего поступления в университет на эти места лиц с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии могла быть заинтересованность, передаёт «Интерфакс».

Как уже сообщали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе в медуниверситете им.Пирогова разгорелся скандал. Рособрнадзор проанализировал сведения по пяти специальностям и выяснил, что из 709 человек, рекомендованных к зачислению, в федеральной базе свидетельств по результатам ЕГЭ сведения отсутствуют по 536, то есть 75% из них просто не сдавали ЕГЭ. Кроме того, приемная комиссия университета не смогла предоставить проверяющим личные дела 626 абитуриентов, рекомендованных к зачислению.

Предполагается, что «мертвые души» были нужны руководству вуза для того, чтобы вместо настоящих абитуриентов набрать на эти места студентов по своему усмотрению.

При этом ректор медуниверситета Николай Володин после скандала заявил, что он не виноват в истории с принятием в вуз «мертвых душ» и планирует работать на своем посту «пока разрешат».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".