Статья
1203 10 августа 2011 15:54

Маргелов: в Европе могут повторится британские погромы

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что беспорядки подобные тем, что вспыхнули на улицах английских городов, могут повториться и в других европейских странах.

«Многие мигранты ни в грош не ставят не то что европейские ценности, а и просто правила поведения на улицах Парижа, Брюсселя, Лондона, Кельна и прочих городов. Поэтому нет никаких рецептов, которые бы дали гарантии от погромов через год или два», - заявил «Интерфаксу» Маргелов.

В качестве основной причиной беспорядков он назвал провал политики мультикультурализма. Маргелов напомнил, что ранее с заявлениями о провале этого политического курса выступили лидеры Германии, Франции и Великобритании.

При этом Маргелов добавил, что ценности мультикультурализма или толерантности не приняты ни «коренными» европейцами, ни мигрантами.

«И те и другие просто "терпят" друг друга, а терпение - это такая материя, которая периодически лопается», - отметил он.

Продолжая свою мысль, он добавил, что «миф ответственности» принуждает европейские правительства ставить мигрантов на социальные довольствия, порой и без оглядки на ограничения бюджетного кошелька.

«Поэтому вторая причина - это экономический кризис, который терзает экономику Запада уже четвертый год и конца которому не видно», - сказал Маргелов.

Он также сравнил социальную политику нынешних властей Великобритании с реформами Маргарет Тэтчер. «И не случайно в волнениях принимают участия и белые, поскольку эта политика касается всех», - пояснил Маргелов.

Правда, заметил он, когда начинаются беспорядки, в них «вдохновенно участвуют и разного рода разноцветная шпана».

Тем не менее, убежден российский сенатор, все это так или иначе утихнет, улицы подметут и вымоют витрины, застеклят, а потерявшие имущество получат страховки. «А от европейской, в данном случае английской, социальной "халявы" мигрантов не оторвешь и восвояси не выставишь», - заключил Маргелов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в минувшие выходные в Лондоне начались столкновения хулиганов с полицией. Позже беспорядки перекинулись и на другие города. По данным полицейских, за последние четыре ночи были задержаны 770 участников беспорядков.

Беспорядки в Лондоне возникли поздним вечером в субботу в Тоттенхэме на севере британской столицы. 

Толпа протестующих напала на полицейских, подожгла две полицейские машины, автобус и один из магазинов.Около 300 человек собрались у полицейского участка на севере Лондона в знак протеста против того, что в минувший четверг полицейскими был застрелен 29-летний местный житель.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал сделать все необходимое, чтобы добиться прекращения беспорядков в Лондоне и других городах страны

Максим Кононенко, публицист и рыболов:

Все эти погромы говорят о том, что Великобритания, которая считается для многих моих соотечественников страной обетованной и образцом для подражания, на самом деле, ничем не отличается от любой другой страны Европы. Это точно такая же страна, живущая с закрытыми глазами, которой абсолютно наплевать на все, что происходит вокруг и даже на то, что происходит внутри, если это не касается коренного населения. Митинги и мародерство к тому же свидетельствуют, что не надо обожествлять англичан. 

При этом, на мой взгляд, следует ожидать, что аналогичные акции весьма скоро будут происходить и в США. Они там и так происходят периодически, но поскольку это страна очень большая подобные вещи  довольно быстро локализуется и они не очень заметны. 

Но мне кажется, что там в ближайшее время должно начаться что-то подобное, но в масштабах более широких, и хорошо от этого, конечно, никому не будет. 

Это подтверждение того, что политика проводится неверная. Дело в том, что  современные американские и европейские политики ничем на самом деле не отличаются от наших элит. Они точно так же думают только о своем кармане. Власти всех современных цивилизованных стран на самом деле давно не интересует, чем занимаются люди внизу. Они озабочены только набиванием карманов с закрытыми глазами. Рано или поздно это противоречие выливается в конкретное противостояние. За рубежом такой опасности больше. Там эта ситуация продолжается гораздо дольше, чем в России. Нашему режиму 20 лет всего, а там это происходит минимум 50 лет. Поэтому недовольства накопилось больше.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".