Статья
690 20 августа 2011 14:04

Египет отзывает посла из Израиля

Египет отзывает своего посла из Израиля из-за гибели пяти египетских полицейских на границе двух стран, передает BBC.

Пять человек были убиты во время перестрелки между израильскими военными и палестинскими боевиками на Синайском полуострове.

Египет обвинил Израиль в убийстве своих граждан и потребовал расследования.
Израиль в ответ заявил, что его военные к убийствам египетских полицейских непричастны.

После серии нападений на автобусы и машины в Израиле в четверг,
военные самолеты страны неоднократно атаковали сектор Газа. Палестинские боевики в свою очередь выпустили более 20 ракет в сторону Израиля.

Как передает «Интерфакс», израильское правительство проводит консультации в связи с решением египетских властей отозвать посла. Как сообщил пресс-секретарь израильского МИД Игаль Пальмор, правительство планирует обсудить, как данный инцидент может отразиться на отношениях двух государств. 

«Мы слышали сообщение из Египта, и теперь обсудим, как это отразится на наших отношениях», - сказал И.Пальмор.

После гибели сотрудников полиции тысячи египтян блокировали в пятницу высотное здание в Каире, где расположено израильское посольство, и попытались взять его штурмом, чтобы спустить израильский флаг.

В итоге эскалации в регионе руководство палестинского движения ХАМАС объявило о прекращении фактического перемирия с Израилем, которое действовало еще с начала 2009 года. Заявление ХАМАСа было сделано после того, как ВВС Израиля нанесли серию ракетных ударов по сектору Газа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".