Статья
1244 27 августа 2011 15:57

Повстанцы просят сторонников Каддафи сдать Сирт

Представители ливийского Национального переходного совета (НПС) пытаются убедить старейшин нескольких верных Муаммару Каддафи племен прекратить сопротивление в городе Сирте, пишет в субботу итальянская газета La Repubblica.

Источники в НПС сообщили, что на переговоры, в частности, приехал глава службы безопасности повстанцев Абдул Карим Базама.

По данным La Repubblica, переговоры между представителями обеих стороны проходят на Мальте. Не исключено, что стороны консультации продолжатся в воскресенье, но уже в Каире.

Как сообщалось, после захвата Триполи повстанцы начали наступление на родной город Муаммара Каддафи - Сирт. В настоящее время бойцы НПС готовятся к штурму. По некоторым данным, Каддафи в настоящее время находится как раз в Сирте.

По данным египетского агентства МЕНА Каддафи, возможно, бежал из Ливии в Алжир. Об этом агентству сообщили в лагере повстанцев.

Бойцы оппозиции получили данные о том, что конвой из шести бронированных автомобилей «Мерседес» пересек алжирско-ливийскую границу. Не исключено, что в одной из машин находился сам Каддафи.

По информации ливийских оппозиционеров, эти машины уехали из Ливии в Алжир еще в пятницу.

Со своей стороны, итальянская газета La Repubblica отмечает, что в Алжире пока никак не комментируют подобные сообщения. Власти этой страны в последние месяцы стремятся придерживаться нейтральной позиции в том, что касается ливийского конфликта, подчеркивает издание.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне вооруженные ливийские повстанцы вплотную подошли к удерживаемому сторонниками Каддафи городу Сирт.

Противники Каддафи сконцентрировали основные силы к западу и к востоку от этого города, расположенного в 360 км к востоку от ливийской столицы Триполи. Теперь Сирт почти полностью окружен повстанцами, говорится в сообщении межарабского телеканала «Аль-Джазира».

Сирт является одним из немногих городов, которые до сих пор сохранили верность полковнику Каддафи и все еще оказывают сопротивление повстанцам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".