Статья
982 29 августа 2011 19:27

ЕР оформит идею праймериз законодательно

«Единая Россия» намерена внести в законодательство поправки предполагающие внедрение института «праймериз» - предварительного голосования для формирования избирательного списка партии, сообщил журналистам председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

По его словам, вопрос о распространении на остальные политические партии страны опыта праймериз, которые впервые прошли в рамках «Единой России», он поднял на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

«Вот эту инициативу, то, что мы проводили всенародное предварительное голосование, я предложил распространить на все партии и ввести в закон. Таким образом, закон будет предполагать, что все партии, прежде чем утверждать списки на своих съездах, проведут процедуру предварительного отбора», - сказал Грызлов после встречи президента с лидерами российских политических партий.

Порядок такого голосования, по мнению Грызлова, должен определяться уставами партий. «То есть достаточно демократичная процедура», - добавил он.

Грызлов сообщил, что президент проявил интерес к инициативе единороссов, но предположил, что в законе она может быть сформулирована иначе. «В законе может быть прописано, что такая процедура возможна, либо партия должна принять решение о том, что она не будет использовать (процедуру праймериз - ред.)», - сказал он.

«Тогда партия либо участвует в открытом предварительном голосовании, либо ставит на себе клеймо, что она такого голосования проводить не будет и впредь будет достаточно закрытой», - пересказал представитель руководства единороссов идею президента.

Грызлов рассказал, что предложение по внедрению праймериз вызвало неоднозначную реакцию его коллег. «Предложение сформулировано впервые, оно естественно будет обсуждаться, но мы какую-то поправку вносить будем по поводу предварительного голосования», - сказал он.

Предложение президента, по словам Грызлова, смягчает первоначальный замысел единороссов, допуская возможность отказа партии от процедуры праймериз.

«Я более радикальное предложение вносил, что мы в закон вносим как обязанность каждой партии проводить предварительное голосование по отбору кандидатов в список, который потом будет утверждать съезд партии. У президента было другое предложение - чтобы ввести в закон фразу о том, что должно быть предварительное голосование, если иного решения не примет партия», - сказал Грызлов.

«Но это должен съезд партии принять и сказать, что мы предварительного голосования проводить не будем, то есть это определенное клеймо на себе», - добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов отметил, что «Единая Россия» подготовит и внесет в Госдуму законопроект об обязательных праймериз только при условии поддержки этой инициативы другими политическими партиями.

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин провел на заседании Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что считает целесообразным законодательное закрепление нормы о проведении праймериз для всех партий, а также распространение этой практики на региональный и муниципальный уровни.

«Прошу подумать над тем, чтобы такое предварительное голосование сделать нормой для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство», - заявил Путин на встрече.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".