Статья
1249 31 августа 2011 17:15

Ушаков: моя цель - добиться сближения Латвии и России

Моя цель - добиться сближения Латвии и России, заявил мэр Риги Нил Ушаков. Его слова передает пресс-служба Мирового политического форума, в котором политик примет участие. «В силу географического положения, истории, культуры, Латвия является естественным, историческим мостом между Россией и Европой и наша цель расширять и укреплять эту связь во всех сферах», - сказал Ушаков. «Мы открыты к диалогу, к различным формам сотрудничества на всех уровнях и во всех сферах», - отметил он.

Мэр Риги отметил также, что не видит особых проблем в отношениях между титульной нацией Латвии  русскоязычным меньшинством. «Молодое поколение латвийцев прекрасно говорит на двух языках (а чаще на трех, включая английский), - заметил он. - Причем это не принуждение к изучению языков на уровне национальной политики, это – требование рынка». «Хорошая карьера и высокий заработок в Латвии возможен только при знании двух основных языков страны и, как минимум английского, а лучше еще одного-двух европейских языков», - заключил мэр.

Проблемы же между русскоязычным меньшинством и титульной нацией в Латвии, по мнению Ушакова, лежат «исключительно в политической плоскости».

Основной проблемой, по его словам, является «защита прав неграждан, абсолютное большинство среди которых, это русскоязычные».

«По данным на начало 2011 года  негражданский статус имели 326 735 жителей Латвии, что составляет почти 15% всего населения страны. Как известно, помимо ряда других ограничений, латвийские неграждане не имеют права голоса на выборах», - привел данные Ушаков.

Он отметил, что считает подобную практику, – когда большая часть населения страны оказалась за рамками политических процессов, – не допустимой. «Наше объединение выступает за ликвидацию ряда принципиальных отличий между гражданами и негражданами, в частности, отмену профессиональных ограничений для неграждан и права для неграждан избирать самоуправления. Кроме того, мы настаиваем на государственной поддержке натурализации и упрощении этой процедуры», - заключил мэр Риги.

Напомним, Мировой политический форум, который состоится 7-8 сентября 2011 года, будет посвящен теме «Современное государство в эпоху социального многообразия».

Форум традиционно пройдет в городе Ярославле, под патронажем президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
В 2011 году в центре внимания Ярославского Форума будет стоять вопрос эффективного функционирования современных демократических государств в эпоху социального разнообразия.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".