Статья
740 1 сентября 2011 19:20

Маргелов: в Ливии будут уважать интересы России

Ливийский Переходный национальный совет обещает соблюдать контракты, заключенные Триполи с Россией, сообщил спецпредставитель президента РФ по Ливии Михаил Маргелов. «Мы договорились в Бенгази с руководителями ПНС о том, что российские интересы в Ливии после свержения Каддафи будут уважаться, будут уважаться российские контракты, будут уважаться интересы российских компаний», - сказал он в эфире телекомпании Russia Today.

«Мы собираемся продолжать активную работу в Ливии, мы никоим образом не увязываем свое экономическое сотрудничество с тем, какой политический режим выберет себе ливийский народ в будущем», - отметил он. Михаил Маргелов высказал мнение, что новые власти Ливии «будут думать и о сотрудничестве с Россией».
«Здесь, я думаю, у нас такие же хорошие перспективы, как и у наших партнеров», - сказал спецпредставитель президента.

«Ливия не будет в состоянии ориентироваться только на Европейский союз, или только на США, или только на страны Персидского залива. В этой многоцветной картинке у России всегда будет свое место», - считает он. Он отметил, что будет продолжаться и политическое сотрудничество России и Ливии. «Россия здесь может помочь, например, прислать наблюдателей на выборы, помочь какими-то консультациями из своего политического опыта», - сказал Михаил Маргелов.

«Ошибаются, жестоко ошибаются те, которые считают, что само понятие российско-арабская дружба навсегда уходит и остается в эпохе диктаторов и тоталитарных режимах - ничего подобного. Я считаю, что российско-арабская дружба и российско-арабское сотрудничество - это такой же современный термин, каким он был и пятьдесят лет назад», - отметил он.

Между тем Украина вслед за Россией признала Национальный переходный совет Ливии единственным законным представителем ливийского народа. «Признавая Национальный переходный совет единственным законным представителем ливийского народа, Украина обращается к нему с требованием и впредь обеспечивать безопасность украинских граждан на территории Ливии, включая защиту дипломатического персонала посольства в Триполи», - говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в четверг.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".