Статья
950 9 сентября 2011 10:20

Сирийские оппозиционеры просят Россию поторопиться

Россия могла бы оказать давление на режим Башара Асада и поддержать законные требования сирийского народа, но пока позиция Москвы сильно отстает от реальных событий на Ближнем Востоке, заявил представитель сирийской оппозиции Махмуд Хамза в интервью, которое публикует «Коммерсант» в пятницу.

«Мы хотим, чтобы Россия перестала покрывать режим Асада - в политическом смысле, международном и военно-экономическом. Хотим, чтобы Москва согласилась на жесткую резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии. Сирийский режим надо изолировать», - объяснил свою позицию Махмуд Хамза накануне встречи в Москве со спецпредставителем президента РФ по Африке Михаилом Маргеловым.

По словам представителя сирийской оппозиции, они не добиваются и не просят от ООН или других организаций военного вмешательства. В резолюции, отметил он, должны быть жесткие экономические санкции, объявление режима Башара Асада нелегитимным с точки зрения ООН, отзыв всех иностранных послов из Сирии, а также направление в страну высокопоставленной международной комиссии по правам человека.

Хамза уверен: Россия могла бы оказать давление на режим, ведь рядовые сирийцы с уважением относятся к этой стране. Представитель сирийской оппозиции отметил, что Москва уже начала менять свое отношение к Дамаску. «Но события в Сирии развиваются очень быстро, а позиция России меняется очень медленно», - добавил он.

Хамза предположил, что если и дальше Россия будет поддерживать режим Асада, а не сирийский народ, она может «опоздать», как в ситуации с Ливией.
«Уже сейчас у сирийской оппозиции достаточно сложное отношение к Москве. Недавно в Сирии жгли российские флаги. Такого не было никогда. А тут горящие флаги, антироссийские лозунги и плакаты», - подчеркнул он.

Развитие российско-сирийских отношений в случае падения режима Асада станет одной из ключевых тем на предстоящей встрече со спецпредставителем президента РФ по Африке М.Маргеловым, заявил Хамза. «Мы обещаем сохранять и уважать все интересы РФ в Сирии. Но в Москве должны понять, что дружба между Россией и Сирией - это, прежде всего, дружба с сирийским народом, а не с сирийским режимом», - пояснил он.

Кроме того, сирийская оппозиция намерена рассказать об их видении будущего Сирии. «Мы хотим создать новую Сирию. Страну, которая будет основываться на принципах верховенства закона, свободы личности, уважении прав человека и равенстве людей», - резюмировал Махмуд Хамза.

Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, со своей стороне, сообщил «Интерфакс», что  сирийские оппозиционеры обратились к нему с просьбой продолжить начавшийся в июне в ходе предыдущего их посещения Москвы обмен мнениями о развитии ситуации в Сирии. «Я также буду с ними встречаться и в качестве главы комитета по международным делам Совета Федерации и основное внимание на этой встрече мы уделим процессам, которые идут не только в Сирии, но и внутри самой оппозиции, в том числе изменениям, которые произошли в ее программных установках в период с конференции в Анталье до конференции в Стамбуле», - сказал Михаил Маргелов.

Несмотря на то, что эти конференции прошли с промежутком всего в полтора месяца, они тем не менее заметно отличались и по составу участников, и по представлениям о будущем развитии Сирии, отметил он. По словам Маргелова, в состав делегации входят представители вождей племен, левых сил, курдов, а также представители организации «Братья-мусульмане». Возглавляет делегацию председатель исполнительного бюро сирийской Конференции перемен Аммар Кураби.
«Россия предпринимает всевозможные меры для того, чтобы наладить диалог между сирийским правительством и оппозицией. И сейчас у меня пройдет встреча с представителями оппозиции, а 10 и 11 сентября у нас будут встречи уже с представителями сирийского правительства», - сообщил Маргелов.

Он подчеркнул, что Россия делает все возможное для того, чтобы помочь противоборствующим в Сирии политическим лагерям сблизить свои позиции и снизить накал страстей, не допустив эскалации.

Напомним, что по сирийской проблеме высказался накануне президент России Дмитрий Медведев. Он заявил, что в России видят проблемы в Сирии: «мы видим и непропорциональное применение силы, и большое количество жертв». «Нас это тоже не устраивает. Я неоднократно об этом говорил и в личном общении президенту Башару Асаду, совсем недавно отправил заместителя министра иностранных дел к нему для того, чтобы он в очередной раз подчеркнул нашу позицию по этому поводу. Но я считаю, что те резолюции, которые мы принимаем для того, чтобы дать такой строгий мэсседж, как принято говорить, руководству той же самой Сирии, должны быть адресованы в две стороны, потому что там нет стерильной ситуации», - сказал президент.

«Те, кто выступает с антиправительственными лозунгами, это не просто сторонники рафинированной европейской демократии, это очень разные люди. Некоторые из них, прямо скажем, экстремисты, некоторые из них могут быть названы даже террористами. Поэтому не надо идеализировать эту ситуацию, но нужно исходить из баланса сил и интересов», - отметил Дмитрий Медведев.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".