Статья
822 9 сентября 2011 12:47

Маргелов: Россия не допустит ливийского сценария в Сирии

Россия сделает все, чтобы ситуация в Сирии не пошла по ливийскому сценарию, заявил спецпредставитель президента РФ по Африке, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

По окончании встречи с представителем сирийской оппозиции, которая прошла в Совете Федерации, он также сообщил, что в ближайшее время Сирию посетит делегация российских сенаторов. «Наша задача - выяснить на месте, что там происходит, и увидеть все своим глазами», - отметил Маргелов, передаёт «Интерфакс».

Он заверил, что Москва приложит максимум усилий для урегулирования кризиса в Сирии политическим путем.

«Только сам сирийский народ вправе решать те вопросы, которые стоят перед сирийским обществом», - подчеркнул Маргелов.

По его словам, Россия всегда воспринимала и будет воспринимать Сирию как своего друга. «Для нас главным и единственным другом был и остается сирийский народ, поэтому те проблемы и вызовы, с которыми сталкивается этот народ, для нас небезразличны. Мы заинтересованы в том, чтобы процесс политической стабилизации в этой стране наступил как можно скорее», - сказал Маргелов.

В свою очередь, глава делегации Аммар Кураби заявил журналистам, что сирийская оппозиция ждет «от России более активных усилий в выходе из кризиса».

По словам Кураби, «сирийская оппозиция всегда была готова к диалогу с властями Сирии, но в ответ они применяют силу и армию, закрывая тем самым путь к диалогу».

Он не исключил, что действующего президента Сирии Башара Асада может ждать судьба свергнуто ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Отметим, что Михаил Маргелов встречается с представителями сирийской оппозиции уже второй раз.

На следующую неделю намечена встреча Маргелова с действующим советником сирийского президента Бусейном Шаабаном.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".