Статья
1380 9 сентября 2011 17:48

СК РФ назвал версии крушения Як-42

Следствие определило две основные версии катастрофы Як-42 под Ярославлем – это техническая неисправность самолета и ошибка его пилотирования, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он рассказал, что следователи завершили осмотр места авиакатастрофы, передаёт «Интерфакс».

По словам Маркина, были обнаружены и переданы специалистам для расшифровки речевые и параметрические самописцы самолета.

«В аэропорту изъяты образцы топлива, документация о состоянии аэродромного оборудования, о предполетной подготовке судна и членов экипажа, а также иные документы, имеющие значение для установления причин аварии», - отметил представитель СК РФ.

По его словам, «обнаружены тела 43 погибших и семь фрагментов тел, назначено более 50 судебно-медицинских, 24 судебных молекулярно-генетических экспертиз». По результатам проведенных опознаний идентифицировано 39 погибших, из которых 11 - иностранные граждане, сообщил Маркин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 7 сентября при взлете из аэропорта «Туношна» в Ярославле разбился самолёт Як-42 авиакомпании «Як-Сервис», который перевозил ярославскую хоккейную команду «Локомотив». Игроки «Локомотива» направлялись в Минск на матч чемпионата КХЛ.

По данным Росавиации, из-за запоздалого отрыва от взлётно-посадочной полосы самолет не смог вовремя набрать необходимую высоту и столкнулся с антенной маяка, расположенной за полосой, после чего упал на землю и загорелся.

На борту разбившегося Як-42 находилось 45 человек, 43 из них погибли. Выжили в катастрофе двое - хоккеист «Локомотива» Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Они госпитализированы в тяжелом состоянии.

На месте крушения самолета под Ярославлем обнаружены оба «черных ящика», они доставлены в Москву для экспертизы. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".