Статья
1027 20 сентября 2011 17:24

С начала года в РФ раскрыто свыше 900 тысяч преступлений

Более 900 тысяч совершенных в России преступлений раскрыто за 8 месяцев текущего года, выявлено 13 тысяч подозреваемых, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

«За восемь месяцев раскрыто 909 тысяч преступлений, предварительно расследовано 725 тысяч преступлений, а это почти 80% от общего массива. Выявлено 13 тысяч подозреваемых», - сказал Нургалиев на встрече с личным составом оренбургской полиции.

Говоря об обстановке в Оренбургской области, министр отметил, что число зарегистрированных преступлений снизилось на 9,5%. «На 14% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, сократилось число убийств, изнасилований, грабежей и разбойных нападений», - добавил глава МВД.

Вместе с тем, по словам Нургалиева, в регионе на 22,4% увеличилось количество преступлений, совершенных подростками, на 35,4% - преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, как отметил министр, на 22,6% увеличилось число правонарушений в общественных местах.

Как писали «Актуальные комментарии», комиссии по профилактике правонарушений в регионах РФ займутся выявлением потенциальных преступников и их возможных жертв. Соответствующие положения содержит проект федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», который вынесен на общественное обсуждение на сайте МВД России.

Согласно документу, на региональные межведомственные комиссии, работу которых будет координировать правительственная комиссия, возлагаются обязанности по индивидуальной и виктимологической (виктимология - наука о потерпевших) профилактике правонарушений.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев ждет от реформы МВД результативности в борьбе с преступностью.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".