Статья
921 23 сентября 2011 15:53

Евросоюз принял новые санкции против Сирии

Евросоюз ввёл новые санкции в отношении правящего режима Сирии.

Пакет санкций включает в себя запрет на инвестиции в нефтяной сектор этой страны. ЕС также добавил новые имена в список сирийских чиновников, которым запрещено выдавать визы на въезд и чьи активы будут заморожены, передаёт «Интерфакс».

ЕС принял санкции в связи с тем, что руководство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом продолжает подвергать репрессиям местное население, требующее демократических преобразований.

В коммюнике Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщается, что эти меры необходимы, так как власти Сирии игнорируют призывы международного сообщества о прекращении репрессий, освобождении из тюрем демонстрантов и начале общенационального диалога по выходу из политического кризиса.

«Актуальные комментарии» уже писали о том, что санкции в отношении Сирии были введены Евросоюзом и США. Однако в США настаивают на более жестком давлении на Сирию, призывая Совбез ООН ввести санкции в отношении сирийского руководства. Против санкций СБ ООН выступают, в частности, Россия и Китай.

Напомним, масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада проходят в Сирии с марта 2011 года. По данным властей Сирии, за это время в стране в результате беспорядков погибли около 1,3 тыс. человек. По информации ООН, жертвами беспорядков в Сирии стали 2,6 тыс. человек.

Весной текущего года Асад пообещал пойти навстречу требованиям демонстрантов и провести в стране политические реформы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".