Статья
1083 26 сентября 2011 9:05

Матвиенко: регионы должны иметь больше полномочий

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказывается за перераспределение полномочий между представительствами федеральных министерств и ведомств и регионами. 

«Я считаю, что сегодня избыточные полномочия у целого ряда министерств и ведомств, сегодня в регионах очень большое количество представительств федеральных министерств и ведомств, которые просто иногда связывают органы исполнительной, законодательной власти», - сказала Матвиенко в интервью программе «Воскресное время» Первого канала. 

По ее словам, «на территории сегодня в рамках выстроенной вертикали власти за все отвечает губернатор». 

«И население спрашивает с губернатора. И подчас у губернатора просто нет возможности, у него связаны руки, отсутствием полномочий, и, конечно же, кто лучше, как региональные власти, понимают проблемы региона и готовы их решать, и готовы нести ответственность», - заявила Матвиенко. 

По ее мнению, региональным властям следует передать часть полномочий «и потом просто с губернаторов спрашивать». 

При этом руководитель Совета Федерации высказалась за необходимость системных шагов в данном направлении. По мнению Матвиенко, необходимо «проанализировать полномочия разных уровней власти и принять такое решение, которое бы позволило регионам эффективно управлять экономическим и социальным развитием, нести за это ответственность». 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также высказалась за то, чтобы верхняя палата более эффективно представляла интересы регионов. 

«Я полагаю, что право вето Советом Федерации должно использоваться более часто и более эффективно. Речь не идет о количестве отклоненных законов», - сказала Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс»

Она напомнила, что на неделе встречалась с президентом РФ Дмитрием Медведевым, где обсуждался этот вопрос. «Он (Медведев - ред.) как раз подчеркнул, что Совет Федерации должен чаще пользоваться своим правом вето, если члены Совета Федерации, которые представляют все регионы России, считают, что законы не соответствуют интересам регионов», - отметила спикер Совфеда. 

Она также подчеркнула, что является сторонником идеи выборности сенаторов, добавив при этом, что «надо очень внимательно подойти к изменениям формирования Совета Федерации, потому что с 90-х годов это самый наиболее часто реформируемый орган». 

Как сообщали «Актуальные комментарии», президент ранее призвал Матвиенко выстроить работу верхней палаты парламента с учетом защиты прав регионов, в случае же ущемления их прав - не исключать возможности наложения вето на рассматриваемые законопроекты. 

«Как президент хотел бы, чтобы Совет Федерации занимал подобающее место в политической системе нашего государства, чтобы он был реальной верхней палатой, позволяющей решать самые разные государственные задачи, отражая позицию регионов, которые собственно и образуют эти палаты, чтобы он занимал иногда жесткую позицию», - сказал Медведев на встрече с Матвиенко 22 сентября.

 

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".