Статья
1336 4 октября 2011 14:30

Педофилов смогут химически кастрировать с их согласия

За преступления сексуального характера против несовершеннолетних должны быть максимальные сроки наказания и ужесточены требования по возможности условно-досрочного освобождения, считает первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

«У нас смертная казнь сейчас не применяется. В законопроекте прописано, что для тех, кто повторно совершает такого рода преступления должно быть максимально возможное наказание, предусмотренное действующим законодательством», - заявил Морозов, который является замруководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Госдума сегодня рассматривает в первом чтении президентский законопроект, предполагающий возможность добровольной химической кастрации педофилов и запрет на условное осуждение для них. Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты.

По словам Морозова, для того, чтобы добиться неотвратимости наказания, одной из норм закона предусмотрено ужесточение мер связанных с условно-досрочным освобождением.

Само условно-досрочное освобождение возможно только после того, как заключенный отбыл четыре пятых своего срока и сама процедура становится гораздо более сложной для получения права на УДО, пояснил первый вице-спикер.

Кроме этого, суд может принять решение о применении в отношении педофила мер принудительного медицинского воздействия, подчеркнул парламентарий.

Морозов полагает, что для снижения волны насилия в отношении несовершеннолетних необходимо задействовать все инструменты общественного воздействия на людей, склонных к сексуальным преступлениям против несовершеннолетних.

Для этого, считает он, необходимо усилить профилактическую работу в школах, чтобы дети знали и понимали, где им может грозить опасность и как необходимо себя вести.

Морозов полагает, что необходимо активнее использовать возможности педагогического сообщества, СМИ, правоохранительных органов и органов опеки.

Между тем президентский законопроект, ужесточающий наказание для педофилов, предусматривает возможность химической кастрации по согласию совершившего сексуальное преступление против несовершеннолетних.

«Химическая кастрация - она предусмотрена (в проекте закона - ред.)», - заявил, представляя законопроект на заседании Госдумы, полпред президента Гарри Минх.

Отвечая на вопрос члена фракции «Справедливая Россия» Антона Белякова, Минх подтвердил, что добровольная химическая кастрация, в частности, может применяться в тех случаях, когда решается вопрос о возможности условно-досрочного освобождения педофила или пересмотре в сторону смягчения примененной к нему меры наказания.

При этом полпред президента предложил депутатам обратить внимание на позицию директора Государственного научного центра психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, который, как подчеркнул Минх, полагает, что «химическая кастрация педофила может проводиться только на добровольной основе - только в этом случае она может дать какой-то положительный - медицинский прежде всего - эффект».

В свою очередь руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, обращаясь к докладчику, сообщил, что фракция ко второму чтению законопроекта намерена предложить поправку, в соответствии с которой химическая кастрация педофилов должна иметь обязательный характер.

«Не кажется вам, что в подобной формулировке она носит больше декларативный характер, потому что с большим трудом верится, что кто-то из преступников добровольно согласится на то, чтобы к нему были применены меры медицинского воздействия в виде химической кастрации?» - обратился Лебедев к Минху.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева заявила, что поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для педофилов и вводящие процедуру химической кастрации, необходимы.

Напомним, в мае президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей, необходимо применять самые жесткие меры. Он добавил, что допускает химическую кастрацию на добровольной основе.

В июле внесенный президентом законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, поступил в Госдуму. Законопроект устанавливает порядок химической кастрации педофилов.

В свою очередь уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов поддержал предложение главы государства ужесточить наказание для педофилов.

По данным главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, более 100 тысяч несовершеннолетних в России стали объектом преступных посягательств в 2010 году, против их жизни и здоровья совершено 30 тысяч преступлений.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".