Статья
1870 11 октября 2011 14:19

Тимошенко осудили на 7 лет

Печерский райсуд Киева признал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко виновной по «газовому делу».

В частности, суд признал, что Юлия Тимошенко превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.

Согласно приговору Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда.
Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе, передает «Интерфакс».

«Принимая во внимание то, что обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Тимошенко судом не установлено, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Тимошенко преступления, ее личность, отсутствие какого-либо раскаяния, суд на усматривает оснований для назначения более мягкого наказания», - процитировал приговор судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по «газовому делу».

«Юлию Тимошенко признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 365 ч.3 Уголовного кодекса Украины, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на срок 3 года», - сказал судья.

Сама экс-премьер Юлия Тимошенко перед заседанием суда заявила, что приговор в отношении нее ничего не изменит.

«Этот приговор ничего не изменит в моей жизни, в моей борьбе», - сказала она журналистам. Экс-премьер заверила, что продолжает «бороться за Украину и за ее будущее».

Также Тимошенко уверена, что никому не удастся опорочить ее честное имя. «Ни в мире, ни на Украине никто не верит ни в какие анонсированные здесь преступления. Именно поэтому никто не сможет - ни Янукович, ни Киреев - мое честное имя унизить», - сказала она в перерыве заседания суда. «Я работала на пользу Украины, работаю и буду работать», - добавила экс-премьер.

Юлия Тимошенко обратилась к украинцам с призывом не бояться режима. «Если вы будете бояться, с вашей жизнью расправятся так же, как с Украиной», - подчеркнула экс-премьер. «Я ощущаю в себе силы, веру, вдохновение, а самое главное - обязанность стоять на защите Украины и украинского народа. И от этого своего обязательства я никогда не отступлюсь. У меня нормальное состояние здоровья, и я абсолютно способна бороться с этим режимом, какие бы приговоры они не оглашали», - заявила Юлия Тимошенко, выступая в зале суда во время технического перерыва. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".