Статья
1089 14 октября 2011 15:49

Онищенко: в РФ мигранты должны приезжать здоровыми

Мигранты, которые едут работать в Россию, должны в своих странах обследоваться на наличие опасных заболеваний, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Мы обследуем, к сожалению, только у себя. На следующем этапе мы предполагаем сертифицировать там (в странах исхода - ред.) лаборатории, которым мы могли бы доверять исследования», - сообщил Онищенко журналистам в Москве.

Глава Роспотребнадзора сказал, что в России четко определен перечень инфекций, на которые трудовых мигрантов обследуют при приезде в Россию - это ВИЧ, туберкулез и венерические заболевания.

Онищенко сообщил, что, по законодательству РФ, если у иностранного гражданина обнаруживают социально опасное заболевание, его выдворяют с российской территории.

Ранее Онищенко сказал журналистам, что нелегальная трудовая миграция способствует распространению в России опасных заболеваний.

«Здесь нас беспокоит эта проблема не только с точки зрения туберкулеза, но и с точки зрения ВИЧ, СПИДа и других социально значимых заболеваний», - сказал он.

«Трудовая миграция пока еще в нашей стране в значительной степени - в нелегальном сегменте, а, значит, не доступна для обычного медицинского обследования. И это нас тревожит», - сообщил он.

По данным ФМС, ежегодно работать в РФ приезжают более 7 млн иностранных граждан. Большинство - из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим.

Высококвалифицированные специалисты едут работать в РФ из Западной Европы, США, Японии.

В ФМС ранее заявили, что число нелегальных трудовых мигрантов в РФ в последние годы сильно уменьшилось.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Онищенко заявил, что нелегальная трудовая миграция способствуют распространению в России опасных заболеваний.

«Нас беспокоит эта проблема не только с точки зрения туберкулеза, но и с точки зрения ВИЧ/СПИДа и других социально значимых заболеваний», - сказал он журналистам в Москве.

«Трудовая миграция пока ещё в нашей стране в значительной степени - в нелегальном сегменте, а, значит, недоступна для обычного медицинского обследования. И это нас тревожит», - отметил Онищенко.

Между тем в руководстве ФМС убеждены, что приток рабочей силы в Россию из-за рубежа необходимо увеличить.

Как ранее отметил глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, к 2050 году доля иностранных мигрантов, по некоторым данным, может превысить треть населения России.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".