Статья
1733 15 октября 2011 15:17

Медведев: нужно кардинально менять систему госуправления

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил за радикальное изменение системы госуправления в России и предложил создать еще до предстоящих президентских выборов главы государства так называемое «большое правительство».

«Я был юристом и мне казалось, я отлично знаю, как работает государственный аппарат. Я ошибся, все оказалось гораздо сложнее и в чем-то гораздо страшнее. Поэтому нам нужно подумать, каким образом реально поменять систему государственного управления», - сказал Медведев в ходе встречи со своими сторонниками.

Он отметил, что это нужно делать «без драматизма, спокойно, но неуклонно».

Для этого президент предложил «подумать о создании так называемого большого или как его иногда называют расширенного правительства».

По словам Медведева, это правительство «будет действовать совместно с партией, которая может его сформировать - "Единой Россией", с гражданским обществом, экспертами, региональной и муниципальной властью».

Президент подчеркнул, что оно будет действовать «даже с теми, кто с нами не согласен, если они к этому готовы».

«Я хочу, чтобы в ходе этой избирательной гонки мы могли со всеми обсуждать, как должен выглядеть будущий кабинет министров, кто в него может входить, как вообще должна функционировать эта система», - сказал он.

Медведев заявил, что будет обсуждать «со всем гражданским обществом, как работает система государственного управления».

Глава государства убежден в необходимости изменений во всех сферах государства и общества, но считает, что они должны быть не резкими, а постепенными.

«Нашей стране нужно современное развитие, нужны постепенные, но неуклонные преобразования», - сказал Медведев.

Он отметил, что нередко слышал критику в свой адрес за то, что выдвинутые им достаточно правильные тезисы медленно претворяются в жизнь.

«Мы хотим быстрее, мы хотим радикально изменить политическую систему, мы хотим, чтобы инвестиционный климат поменялся! Давайте смотреть правде в глаза - так не бывает», - считает Медведев.

«Мы должны обязательно продолжить модернизацию экономики, гуманизацию общественных отношений, развитие политической системы, заниматься и дальше инвестиционным климатом, поддерживать бизнес, не забывая о тех, кто сегодня имеет не самые высокие доходы», - обозначил он свою позицию.

Президент также отметил, что в России необходимо создавать современную и самобытную демократию, которая не станет «калькой» с политического устройства США или других стран.

«Ничего невозможно перетащить на нашу почву. Мы должны сами создать свою современную демократическую политическую систему и насытить ее правильными законами», - сказал он.

Другим пунктом своей программы он обозначил борьбу с бедностью, за нормальное качество жизни.

Медведев по-прежнему убежден и в необходимости борьбы с коррупцией. Он напомнил, что скептики неоднократно говорили ему о безуспешности попыток совладать с коррупцией. «Мне сказали: зря, ты, в это ввязываешься, никого не победишь, все равно коррупция у нас огромная, разнузданная, и только будешь подрывать свой авторитет. Я могу сказать откровенно: я не жалею нисколько», - заявил глава государства.

Он отметил, что понимает и масштаб проблемы, и то, «из каких страшных коррупционных явлений состоит значительная часть общественной жизни». По его словам, десять лет назад об этом никто не говорил, и не принималось законов, необходимых для борьбы с коррупцией.

«Сейчас у нас хотя бы есть нормативная база, поэтому обязательно нужно продолжить борьбу с коррупцией, и делать это настойчиво, наступательно, но без глупостей. Попытка посадить всех чиновников в тюрьму или разогнать полицию и набрать новую, как это некоторые наши соседи сделали, у нас не пройдет. Мы не сможем - страна слишком большая», - убежден президент.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня глава государства проводит встречу со своими сторонниками в Москве.

«Все, кто собрался здесь, хотят видеть нашу страну меняющейся, выступают за модернизацию, в той или иной степени поддерживают курс последнего времени, а стало быть, вы мои сторонники», - пояснил Медведев цель встречи.

В ходе встречи глава государства отметил, что решения, принятые на сентябрьском съезде «Единой России», не являются «возвратом к прошлому».

«Та конструкция, которая сегодня предложена, чтобы там не писали, это не возврат в прошлое, это - другое: это способ решения тех задач, которые мы перед собой ставили», - заявил Медведев на встрече со своими сторонниками.

 Список участников встречи, которая проходит в Центре Digital October, весьма широк, от депутатов-единороссов до представителей организации «Хрюши против». Всего в него включены 185 персон. Среди них представители культуры и искусства, спортсмены, музыканты, руководители российских вузов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".