Статья
1188 17 октября 2011 13:20

«Яблоко» передало в ЦИК 150 тысяч подписей

Активисты партии «Яблоко» во главе с ее председателем Сергеем Митрохиным передали в Центризбирком 150 тысяч подписей, необходимых для регистрации избирательного списка «яблочников» на выборы в Госдуму 6-го созыва.

Как передает корреспондент «Интерфакса», представители партии около полудня подъехали к зданию ЦИК РФ для передачи подписей.

Активисты партии принесли 14 коробок с подписями. Коробки были стилистически оформлены как деревянные ящики с яблоками.

Подписная кампания «яблочников» началась 21 сентября и продолжалась три недели в 74 регионах страны. За это время, как отмечают в партии, было собрано 203 тысячи подписей. В этой работе принимали участие более 4 тысяч сборщиков.

Российское избирательное законодательство обязывает непарламентские партии собрать не менее 150 тысяч подписей. При этом на один регион должно приходиться не более 5 тысяч.

Согласно требованиям закона «О выборах в Государственную Думу» подписи должны быть собраны не менее, чем в половине субъектов РФ.

Как писали «Актуальные комментарии», 19 сентября Центральная избирательная комиссия РФ заверила федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко».

Федеральный список «Яблока» состоит из 374 человек , в общефедеральную часть списка включены 10 кандидатов. Федеральный список «Яблока» возглавляет член политического комитета партии Григорий Явлинский, председатель партии Сергей Митрохин и член партии, известный эколог Алексей Яблоков.

Как заявил основатель партии Григорий Явлинский, партия «Яблоко» рассчитывает на выборах в Государственную думу получить не менее 10% голосов избирателей, и создать фракцию в нижней палате парламента.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".