Статья
1021 21 октября 2011 15:02

Путин: инфляция в конце 2011 года не превысит 7% ?

Инфляция в России на конец 2011 года не превысит 7%, заверил премьер РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции с региональными избирательными штабами «Единой России».

Он сообщил, что в настоящее время инфляция составляет 4,8%.

Как отметил Путин, государство будет и дальше стремиться сдерживать инфляцию. «На федеральном уровне мы будем так и делать, но многое будет зависеть от организации рынков на региональном уровне, на местах. Особенно это касается продовольственной корзины, и здесь, конечно, "Единая Россия" должна заняться организацией всей этой работы», - подчеркнул глава правительства. Также, по его словам, единороссы могут проводить в регионах работу по ограничению монополизма и развитию конкуренции.

Премьер напомнил, что правительство приняло решение со следующего года ограничить рост тарифов естественных монополий. Исключение было сделано для «Газпрома», рост тарифов которого не должен превышать 15% с первого июля 2012 года, а также для РАО РЖД, тарифы которого смогут увеличиться с первого января 2012 года.

Однако, как отметил Путин, по-прежнему большой проблемой остается рост тарифов ЖКХ на местах. «И в этом может быть большая роль "Единой России" - на местах добиться того, чтобы рынок был демонополизирован, чтобы различные конторы и фирмы, которые осуществляют эту работу на местном и региональном уровне, не пользовались излишней, мягко говоря, поддержкой местных властей, а работали в конкурентном поле. Это очень важно, и в этом - та реальная работа, где "Единая Россия" может сказать свое веское слово и обязана это сделать», - подчеркнул лидер партии.

Отметим, что недавний опрос ВЦИОМ показал, что инфляция (53%) и ситуация в жилищно-коммунальной сфере (52%) по-прежнему возглавляют список главных проблем страны, которые больше всего беспокоят россиян.

По итогам 2010 года инфляция в РФ составила 8,8%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".